Глава Минцифры Федоров решил взять на работу создателя фейковой Дії

20:15, 28 октября 2021
Злоумышленник получит возможность работать в Минцифре.
Глава Минцифры Федоров решил взять на работу создателя фейковой Дії
Источник фото: zedigital / телеграм
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что создателя фейковой Дії решили взять на стажировку в министерство.

«После поста о парне, который создал фейковую копию Дії, со мной связался Антон Геращенко. Ему понравилась идея о перевоспитании в IT. Он решил ее поддержать, организовав нам встречу.

У людей сформировался образ, что хакеры, взломщики и мошенники в интернете — это анархисты в маске Гая Фокса, которые хотят свергнуть какое-то мировое правительство и погрузить мир в неконтролируемый хаос.

Реальность же совсем другая. Передо мной сидел 21-летний парень. Немного стеснительный, но очень умный, начитанный. Уже успел поработать арбитражником, умеет программировать и сам собирает весь дизайн в Figma.

Поэтому мы решили дать ему шанс исправиться. Он поработает у нас до суда над парой социально-значимых проектов, покажет себя. Одни из первых задач — сделать много разного дизайна социальной рекламы с кампаниями за вакцинацию и против употребления молодежью алкоголя. Планируем потом их запускать. Назначим в Минцифре куратора, который будет контролировать работу. Попробуем направить его способности в нужное русло.

Что касается наказания, то парень понесет его. Какое — решит суд. Мы планируем ряд проектов для открытия возможностей развития молодым ребятам. И не пытайтесь больше ничего подделывать. Этот канал попадания в Минцифру больше не работает», - написал Федоров.

Напомним, что злоумышленник самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентично государственному приложению. В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя любой документ из представленных в официальном программном обеспечении.

В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации Covid-19.

Свою разработку парень продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

Правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, которые приобрели приложение для предоставления правовой квалификации их действиям. Правоохранители провели обыски в доме фигуранта. Изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карты. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде