Реформа Верховной Рады: что изменится в аппарате парламента

09:18, 11 ноября 2021
«Слуги народа» затеяли новую реформу – будет создан «смарт-парламент».
Реформа Верховной Рады: что изменится в аппарате парламента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство Верховной Рады – председатель парламента Руслан Стефанчук, первый заместитель главы ВР Александр Корниенко и глава аппарата ВР Вячеслав Штучный на встрече с представителями международных проектов технической помощи 9 ноября 2021 года рассказали, что ждет аппарат Верховной Рады в ближайшем будущем.

По словам руководителей парламента, основными направлениями реформы Верховной Рады будут следующие:

1) Создание на базе Института законодательства Верховной Рады своего рода исследовательской службы, которая будет предоставлять экспертные выводы относительно законопроектов, а также готовить соответствующие аналитические выводы.

Действующее сейчас Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады, как ранее заявил Александр Корниенко, якобы не пользуется доверием парламента. В то же время Институт законодательства Верховной Рады совсем недавно был замечен в поддержке инициатив «Слуги народа».

2) Будет пересмотрена коммуникационная стратегия Верховной Рады, начиная с того, что работу парламента предполагают сделать более открытой для граждан и вплоть до разработки нового сайта парламента, открытия нового пресс-центра, переформатирования работы парламентского телеканала «Рада» и создания новой общественной приемной Рады.

3) Предполагается создание специального Тренингового центра, в котором будут обучать как работников аппарата Верховной Рады, помощников депутатов, и, возможно, даже самих народных депутатов.

4) Будет взят курс на дальнейшую «диджитализацию» Верховной Рады. Будет обновлена система персонального голосования, документооборота и т.д.

5) Под контроль Верховной Рады вернется Национальная библиотека им. Ярослава Мудрого («парламентская библиотека»). В настоящее время библиотека подчиняется Министерству культуры, то есть фактически Кабинету Министров.

Предполагается сделать парламентскую библиотеку центром образовательных и просветительских проектов, проводить там разные культурно-просветительские мероприятия по аналогии с зарубежными парламентскими библиотеками.

 6) К парламентской работе предполагается допустить «общественность», правда, в виде проведения с нею неких публичных консультаций и обсуждений законопроектов.

В целом, по замыслу руководителей Верховной Рады, реформа работы аппарата парламента позволит улучшить как качество работы аппарата и народных депутатов, так и сделать законодательную власть более привлекательной в глазах обычных граждан и, особенно, молодежи.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Инстаграм, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області