В Украине ввели обязательное считывание Covid-сертификата через «Дію»

14:55, 24 ноября 2021
Срок действия желтого Covid-сертификата сократили, теперь желтый сертификат действителен 30 дней.
В Украине ввели обязательное считывание Covid-сертификата через «Дію»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сертификат вакцинации от коронавируса теперь нужно обязательно считывать через приложение «Дія», иначе грозит штраф. Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании Кабмина.

«Сотрудники заведений должны не просто спрашивать о наличии сертификата или проверять их визуальное наличие на входе в заведения: небходимо считывать смартфоном QR-код Covid-сертификата. Для считывания не нужно устанавливать дополнительные приложения, достаточно приложением «Дія». После проверки на смартфоне проверяющего отображается статус Covid-сертификата: действующий или не действующий. Без проверки и считывания Covid-сертификат не считается предоставленным и проверенным», - заявил Виктор Ляшко.

Также Министр здравоохранения подчеркнул, что в случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владельцу заведения при проверке грозит штраф от 34 тысяч грн. до 170 тысяч грн.

Кроме этого, Виктор Ляшко также сообщил о сроке действия желтого Covid-сертификата, теперь желтый сертификат действительный 30 дней, а не 120.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде