Верховный Суд посоветовал пресс-секретарю Зеленского Никифорову быть осторожным с высказываниями

18:06, 1 декабря 2021
«Верховный Суд надеется, что должностные лица Офиса Президента Украины, которые позволяют себе непроцессуальные высказывания о возможных действиях и решениях Верховного Суда, осознают последствия нарушения положений Основного Закона и процессуального законодательства», — ВС.
Верховный Суд посоветовал пресс-секретарю Зеленского Никифорову быть осторожным с высказываниями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 30 ноября Конституционный Суд на специальном пленарном заседании отложил приведение к присяге новоназначенных Владимиром Зеленским судей КСУ до окончательного подтверждения наличия вакантных должностей по квоте Президента.

Специальные пленарные заседания для принесения присяги судьями по квоте Владимира Зеленского будут созваны после прекращения полномочий или увольнения с должности по основаниям, определенным в статье 149-1 Конституции Украины, судей КСУ, назначенных Президентом Украины за период 2013–2018 гг., сказано в постановлении КСУ.

Но в Офисе Президента оказались недовольны нежеланием Конституционного Суда привести к присяге назначенных Зеленским судей КСУ Александра Петришина и Оксану Грищук.

Об этом вечером 30 ноября сообщил пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров.

«Для Офиса Президента это выглядит затягиванием времени в надежде на то, что круговая порука в судебной системе снова сработает, и Верховный Суд примет выгодные решения для скомпрометированной верхушки КСУ», - передал позицию Владимира Зеленского пресс-секретарь.

«Вместе с тем Президент надеется, что в Верховном Суде осознают общественный запрос на судебную реформу», - подчеркнули в Офисе Президента.

1 декабря Верховный Суд отреагировал на такие заявления пресс-секретаря Президента.

«Верховный Суд в который раз подчеркивает, что независимость судей и суда гарантируется Конституцией и законами Украины.

Влияние на судью любым способом запрещается.

Публичные высказывания со стороны должностных лиц органов государственной власти по поводу возможных действий Верховного Суда по делам, в которых такие государственные органы являются сторонами, могут считаться попытками влияния на суд непроцессуальным способом и стать основанием для привлечения таких должностных лиц к ответственности.

Все права и обязанности сторон по административным делам урегулированы Кодексом административного судопроизводства Украины. Верховный Суд настоятельно рекомендует соблюдать Конституцию и законы Украины и надеется, что должностные лица Офиса Президента Украины, которые позволяют себе непроцессуальные высказывания о возможных действиях и решениях Верховного Суда, осознают последствия нарушения положений Основного Закона и процессуального законодательства», — говорится в сообщении Верховного Суда.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду