У прокурора украли служебное удостоверение, но он не стал об этом сообщать начальству

08:50, 19 января 2022
Об инциденте прокурор уведомил руководство лишь через год.
У прокурора украли служебное удостоверение, но он не стал об этом сообщать начальству
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурора Вижницкой окружной прокуратуры Черновицкой области Александра М. привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что после того как неизвестные украли у него служебное удостоверение, он своевременно не доложил об этом своему руководству.

Как следует из решения дисциплинарного органа прокуратуры, 13 сентября 2020 года в городе Ивано-Франковск у Александра М. украли кошелек, в котором помимо денег, находилось и служебное удостоверение прокурора.

В тот же день Александр М. обратился в Ивано-Франковский городской отдел полиции, а 14 сентября по факту кражи было начато уголовное производство.

Однако о пропаже служебного удостоверения прокурор не сообщил ни своему непосредственному руководству, ни уведомил об этом областную прокуратуру.

О краже удостоверения Александр М. уведомил свое руководство только в августе 2021 года, то есть почти через год после инцидента.

В итоге, руководство Черновицкой областной прокуратуры написало на Александра М. жалобу с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Интересно, что в свою защиту Александр М. сообщил, что своими действиями он не нанес никакого вреда авторитету органов прокуратуры, поскольку срок действия украденного у него удостоверения закончился 29 марта 2021 года, а сторонними лицами прокурорское удостоверение, по имеющейся информации, не использовалось.

Впрочем, изучив позиции сторон, в дисциплинарном органе прокуратуры все же пришли к выводу, что Александр М. поступил в сложившейся ситуации непрофессионально и нарушил требования Положения о служебном удостоверении прокурора, согласно которому его обладатель должен обеспечить надлежащее хранение удостоверения и не допускать его использование сторонними лицами.

Об утрате служебного удостоверения прокурор, согласно правилам, должен был немедленно уведомить свое начальство.

В итоге дисциплинарный орган прокуратуры решил привлечь Александра М. к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что прокурора, допустившего распространение служебной информации, уволили из органов прокуратуры.

Также «Судебно-юридическая газета» писала  о том, что с 2023 года прокуроров ждут регулярные оценивания, от которых будет зависеть, получат они премии по итогам года или нет.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді