Кандидатам в прокуроры больше не будет нужен стаж 2 года: Рада собирается принять законопроект

08:00, 25 января 2022
Верховная Рада займется упрощением доступа к профессии прокурора: что изменится, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА.
Кандидатам в прокуроры больше не будет нужен стаж 2 года: Рада собирается принять законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета Верховой Рады 24 января глава Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас попросил обратить внимание на законопроекты:

5490, согласно которому Высший антикоррупционный суд сможет привлекать стороны к ответственности за неуважение к суду;

5158 (запланирован на четверг) относительно усовершенствования процедуры отбора и подготовки прокуроров;

о Высшем специализированном суде по вопросам интеллектуальной собственности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Генпрокурор Ирина Венедиктова 5 февраля 2021 года предложила несколько упростить доступ выпускников юридических вузов и факультетов к профессии прокурора.

«В настоящее время закон требует наличие как минимум двухлетнего юридического стажа в качестве обязательного условия для занятия должности прокурора окружной прокуратуры. Мы хотим отменить это ограничение и пригласить выпускников юридических школ пройти отбор и стать прокурорами», - рассказала Ирина Венедиктова.

А 15 июня 2021 года Верховная Рада приняла за основу законопроект 5158, который как раз и убирает из законодательства требование для кандидатов в прокуроры о наличии стажа деятельности в 2 года.

«Все мы знаем, что ситуация с кадрами и в судах, и в прокуратуре сегодня сложная. Хочу на личном примере сказать следующее. Если лицо после окончания вуза идет работать в адвокатуру или в общественный сектор, ему потом очень непросто вернутся к профессии прокурора. Поэтому предоставление возможности молодым кадрам, которые сейчас обучаются во всех юридических вузах, идти сразу работать в прокуратуру будет очень хорошей поддержкой системы правосудия. Это положительно скажется не только на деятельности прокуратуры, а и всех субъектов правосудия», - отметил глава Комитета, глава Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас.

Ранее «Судебно-юридическая газета» анализировала данный законопроект.

В частности, вводится должность прокурора-стажера. Должности прокуроров-стажеров окружных прокуратур формируются из вакантных (временно вакантных) должностей в окружных прокуратурах.

Прокурор-стажер окружной прокуратуры также будет считаться прокурором, на него распространят гарантии материального, социального и бытового обеспечения, предусмотренные законодательством для прокуроров, правила внутреннего трудового распорядка, установленные для прокуроров, а также будут выдавать служебные удостоверения.

Исключаются требования к кандидатам на должность прокурора о наличии двухлетнего стажа работы в области права.

Устанавливаются две стадии специальной подготовки прокурора-стажера:

  • первичная, проводимая в Тренинговом центре прокуроров Украины, продолжительностью до двух месяцев;
  • стажировка, проводимая в соответствующей окружной прокуратуре, в течение шести месяцев.

На Тренинговый центр прокуроров Украины не будет распространяться законодательство о высшем образовании.

Прокурор-стажер, успешно прошедший первичную подготовку, допускается к стажировке. Стажировка прокурора-стажера проводится в окружной прокуратуре под руководством прокурора (руководителя стажировки), назначаемого руководителем органа прокуратуры из числа прокуроров, имеющих стаж работы в должности прокурора не менее 5 лет. В некоторых случаях руководителем стажировки может назначаться руководитель окружной прокуратуры.

Стажировка прокурора-стажера окружной прокуратуры завершается собеседованием, проводимым комиссией по стажировке, образуемой приказом руководителя соответствующей областной прокуратуры. Результаты собеседования с соответствующими рекомендациями и выводом о прохождении стажировки направляются в орган, осуществляющий дисциплинарное производство.

Прокурору-стажеру может быть поручено выполнение обязанностей, связанных с реализацией функций прокуратуры, в частности, осуществление процессуального руководства в уголовных производствах об уголовных проступках и нетяжких преступлениях. Процессуальные решения прокурора-стажера при осуществлении процессуального руководства подлежат согласованию со старшим прокурором группы прокуроров, а в определенных законом случаях – с руководителем органа прокуратуры. Решения прокурора-стажера, которые он принимает при выполнении других функций прокуратуры, подлежат согласованию с руководителем стажировки.

Ниже приводим сравнительную таблицу изменений в законодательство в последней рекомендованной профильным Комитетом версии, подготовленную «Судебно-юридической газетой».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду