Как НАПК нашло новый субъект для борьбы с коррупцией – присяжных, и чем присяжный отличается от главы ГРС

16:04, 28 января 2022
В Украине сложно найти присяжных, и в НАПК решили тоже приложить к этому усилия, привлекая их к ответственности за ошибки в декларации – при этом за аналогичные нарушения чиновники высшего звена ответственность не несут.
Как НАПК нашло новый субъект для борьбы с коррупцией – присяжных, и чем присяжный отличается от главы ГРС
Источник фото: lvivregulatoryhub.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) – настоящая «гроза коррупционеров», судя по количеству народных депутатов Украины, министров и чиновников высшего звена, которых ему удалось привлечь к ответственности.

Напомним, что в Едином реестре электронных деклараций более 6,5 млн записей. Из них ежегодную декларацию за 2020 год подало более 750 тысяч лиц. Это люди, которые занимают должности, подпадающие под действие закона о предотвращении коррупции.

НАПК в своем отчете на сайте отмечает, что в 2021 году завершило полную проверку целых 1026 деклараций.

При этом высокопоставленных лиц среди них – 669. И в целых двух (!) декларациях НАПК нашло «признаки необоснованности активов».

Отметим, что даже если взять тех лиц, которые занимают должности прокуроров, руководителей государственных органов, народных депутатов, сотрудников Офиса Президента, то таких деклараций только за 2020 год в Реестре насчитывается в 46 раз больше (46 671).

Далее НАПК в своем пресс-релизе указывает, что уполномоченные лица НАПК составили и направили в суд 52 административных протокола по ч. 4 ст. 172-6 КУоАП в отношении чиновников.

«На сегодняшний день уже 5 человек суд признал виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КоАП. Из них 2 решения судов первой инстанции, несмотря на апелляционное обжалование, вступили в законную силу», - гордится НАПК. Отметим, что эти два решения касаются: экс-заместителя министра инфраструктуры и начальницы Киевского горотдела регистрации браков. «Этим лицам суд назначил штраф в размере 17 тысяч гривен», - сообщает НАПК.

Что касается материалов об обнаруженных признаках уголовных правонарушений, то зарегистрировано 56 уголовных производств, сообщает НАПК, но не уточняет, на какой стадии они находятся.

Чем присяжный отличается от главы Государственной регуляторной службы?

 

На фото: глава НАПК Александр Новиков и глава ГРС Алексей Кучер

Однако на этом борьба с коррупцией не остановилась, и руки у НАПК успели дойти даже до присяжных. А точнее, до присяжного Хмельницкого горрайонного суда. Напомним, что в Украине существуют определенные проблемы с присяжными. В первую очередь, их сложно найти.

Итак, согласно полной проверке декларации присяжного (почему присяжный оказался среди этой 1000 человек, попавших под проверку НАПК из 46 тысяч высокопоставленных чиновников – другой вопрос) сотрудники НАПК обнаружили следующие нарушения.

Присяжный выбрал отметку «не применяется» напротив поля о серии и номере паспорта; неправильно указал свою долю в квартире в городе Хмельницкий; неправильно указал регистрационный номер квартиры, где проживает; не указал налоговый номер собственника паркоместа и не указал налоговый номер собственника квартиры.

Но самое основное нарушение состоит в том, что присяжный указал о наличии у него криптовалюты. Однако при этом он не стал предоставлять НАПК пояснения, откуда он взял эту валюту, за что и где купил.

Напомним, что присяжный это не чиновник, а обычный человек, который приобщается к осуществлению правосудия в определенных законом случаях. При этом присяжный еще должен согласиться принимать в этом правосудии участие.

Тут стоит вспомнить аналогичный случай. Правда, не с присяжным, а с главой ГРС.

А именно тот, когда все предписания НАПК оказались бесполезны для Кабмина, который назначил главой Государственной регуляторной службы Алексея Кучера, несмотря на то, что тот не смог пояснить происхождение своей криптовалюты.

Напоним, НАПК провело полную проверку декларации председателя ГРС, которую он подал как бывший председатель Харьковской областной государственной администрации. В декларации Алексей Кучер указал, что владеет криптовалютой Bitcoin стоимостью 13 100 000 грн.

«Председатель ГРС не смог предоставить публичный адрес криптовалюты. В то же время по данным налоговой, общий доход Алексея Кучера и членов его семьи за все время работы с 2001 по 2020 год составляет менее 1 млн грн (всего 880 682,56 грн). Указанная информация свидетельствует о том, что председатель ГРС указал недостоверные сведения о владении криптовалютой, чем совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины. Такие действия должностного лица противоречат интересам граждан Украины и свидетельствуют о неуважении к чести государства, которую он обязался охранять во время присяги государственного служащего», - писало в сентябре 2021 года НАПК.

Но КМУ все равно, уже после публикации информации о результатах проверки и соответствующего предписания, 11 октября 2021 года назначил Кучера еще раз на должность. Александр Новиков в комментарии нашему изданию высказал по этому поводу негодование, но не более.

Напомним, что ранее  глава НАПК Александр Новиков прокомментировал, что во внедрении нормы, позволяющей депутату, судье или чиновнику не подавать информацию о стоимости приобретенного имущества, если она декларанту неизвестна, виновата Верховная Рада.

Хотя соответствующие изменение НАПК само же и утвердило своим приказом № 450/21.

Также напомним, кто попадает в Реестр коррупционеров.

 

 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду