Последствия кибератаки: суд не может получить полную информацию об обжаловании своих решений и о состоянии рассмотрения дел в судах высших инстанций

11:48, 28 января 2022
В админсудах сообщают, что в Реестр судебных решений не вносятся копии судебных решений и не осуществляется обмен данными с судами апелляционной и кассационной инстанции.
Последствия кибератаки: суд не может получить полную информацию об обжаловании своих решений и о состоянии рассмотрения дел в судах высших инстанций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В административных судах продолжают уведомлять о серьезных проблемах, которые возникли из-за кибератаки в ночь на 14 января. По словам судов, они до сих пор не решены и влияют на рассмотрение дел.

Ранее мы писали, что Пятый (ранее – Одесский) апелляционный административный суд сообщил, что в Реестре судебных решений отсутствуют некоторые тексты его судебных решений.

А 28 января о подобной ситуации рассказал Полтавский окружной административный суд. Там добавили, что поскольку до сих пор не осуществляется обмен данными с судами апелляционной и кассационной инстанции, суд не может получить полную информацию об обжаловании своих решений. Соответственно, могут возникнуть проблемы с выполнением судебных решений у сторон процесса.

Ранее мы также публиковали комментарий руководителя ГП «ИСС» по этому поводу.

«Относительно ненадлежащей работы электронных сервисов

В связи с многочисленными обращениями участников судебного процесса о работе электронных сервисов Полтавский окружной административный суд сообщает, что 20 января 2022 года Государственное предприятие «Центр судебных сервисов» обнародовало информацию о возобновлении работы сервиса «Электронный суд», которая была нарушена в результате кибератаки, осуществленной в ночь с 13 по 14 января 2022 года.

Еще раньше предприятие сообщало о возобновлении работы Единого государственного реестра судебных решений и вебпортала «Судебная власть».

Вместе с тем, в Полтавском окружном административном суде автоматизированная система документооборота не обеспечивает корректную работу с данными сервисами, в частности:

с 12.01.2022 (с 19 ч. 00 мин.) не вносятся копии судебных решений в Единый государственный реестр судебных решений;

с 14.01.2022 не направляются копии документов по электронным делам в электронные кабинеты участников судебного процесса;

с 14.01.2022 не осуществляется обмен данными с судами апелляционной и кассационной инстанции, вследствие чего суд НЕ может получить полную информацию об обжаловании своих решений и о состоянии рассмотрения дел в судах высших инстанций;

с 14.01.2022 не отображается информация о суде в закладке «Состояние рассмотрения дел», «Список судебных дел, назначенных к рассмотрению», «Список автоназначенных дел, впервые поступивших», «Список апелляционных жалоб» на вебпортале «Судебная власть».

Обо всех перечисленных проблемах и необходимости их неотложного устранения суд неоднократно уведомлял технического администратора системы – Государственное предприятие «Информационные судебные системы».

По имеющейся в суде информации, ведутся технические работы по восстановлению корректной работы сервисов, но сроки их завершения не известны.

Со стороны суда выполняются все установленные требования по созданию электронных экземпляров судебных решений, их направление в Единый государственный реестр судебных решений и внесение в систему информации о движении дел. Повлиять на ситуацию технически или организационно суд не имеет возможности. В то же время сообщаем, что документы, представленные через подсистему Электронный суд и электронной почты, в суд поступают и обрабатываются в обычном режиме», - отметили в суде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду