Корниенко заявил, что Верховной Раде нужно свое мобильное приложение, хотя пока не разобрались даже с трансляцией комитетов

16:09, 8 февраля 2022
Первый заместитель спикера Александр Корниенко волнуется за то, что у парламента нет мобильного приложения, но не о том, что часть Комитетов проводится в закрытом режиме.
Корниенко заявил, что Верховной Раде нужно свое мобильное приложение, хотя пока не разобрались даже с трансляцией комитетов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У Верховной Рады должно быть свое мобильное приложение. Об этом заявил первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко 8 февраля в ходе мероприятия «Парламент ДІЄ: цифровое будущее и инновации в работе Верховной Рады Украины», организованного Программой USAID.

«Сейчас даже у «неожиданных» бизнесов есть свои приложения. Нам не хватает приложения, которое бы отображало как содержание сайта Верховной Рады, так и имело бы те функции, которые сейчас есть у мобильных приложений. К примеру, «пуш-ап нотификация». Как показывают исследования, для молодежи это актуально.

Это могло бы стать инструментом быстрого донесения информации. Приняли закон – сразу у тебя в кармане «забрынчало», что приняли важный для тебя закон», - отметил Александр Корниенко.

При этом первый заместитель спикера не коснулся того вопроса, что сейчас на сайтах комитетов Верховной Рады элементарно отсутствует необходимая информация, решения комитетов, стенограммы и пр. Также не всегда ведутся трансляции заседаний Комитетов, хотя журналистов (кроме канала «Рада») на них не пускают.

Напомним, что ранее возник вопрос, почему журналисты телеканала «Рада» ходят по всем заседаниям Комитетов, а другие СМИ не имеют права посещать заседания. Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук лишь ответил, что «это естественно, поскольку это парламентский телеканал».

А 29 ноября 2021 года спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку передали обращение от ряда СМИ, где идет речь о системной проблеме – отсутствии открытости работы ряда Комитетов Верховной Рады.

Ранее на эту проблему обращала внимание и «Судебно-юридическая газета».

Дело в том, что с введением карантина заседания Комитетов фактически закрыли для прессы. Вместе с тем, лишь отдельные Комитеты проводят трансляцию своих заседаний (Комитет ВР по вопросам правовой политики, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, Комитет по вопросам антикоррупционной политики и некоторые другие). А стенограммы заседаний или хотя бы протоколы публикуются далеко не всегда или публикуются со значительной задержкой.

Что же касается Комитета ВР по вопросам бюджета или Комитета по вопросам национальной безопасности, то тут об онлайн-трансляциях речь не идет.

Руслан Стефанчук на это ответил журналистам, что «изучит вопрос». Хотя этот вопрос как раз лежит в плоскости действующего законодательства, которое прямо нарушается, о чем спикеру не может быть неизвестно.

Какие нормы нарушаются

Напомним, что согласно действующему Закону Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» (статья 9) комитеты информируют общественность о своей деятельности, в частности путем обнародования плана работы, расписания заседаний комитетов, принятых комитетами актов, протоколов и стенограмм заседаний комитетов и слушаний в комитетах.

При этом согласно статье 51 Закона «Протокол и стенограмма заседания комитета являются официальными документами, подтверждающими процесс обсуждения и принятия решения, заключения, рекомендации комитета».

Заседания и другие мероприятия комитетов, которые проводятся открыто, имеют право посещать журналисты, работники СМИ, представители общественных организаций. Для журналистов, работников СМИ, аккредитованных при Верховной Раде Украины, дополнительная аккредитация для посещения заседаний комитетов не проводится.

Информация о текущей деятельности комитетов и принятые ими решения размещаются на официальном сайте Верховной Рады Украины в глобальной информационной сети Интернет, в газете «Голос Украины», других средствах массовой информации.

Согласно статье 44 данного закона заседания комитетов проводятся открыто и гласно, кроме случаев, когда по решению комитета проводится закрытое заседание. На открытых заседаниях комитетов присутствуют лица, которые имеют право осуществлять звукозапись, кино-, фото- и видеосъемку, трансляцию заседаний по радио и телевидению, онлайн-трансляцию в сети Интернет и/или других сетях передачи данных способом, который не мешает проведению заседаний комитетов.

Таким образом, Комитеты Верховной Рады скрывают информацию с протоколами и стенограммами, что ставит под вопрос соблюдение его руководством и членами законодательства Украины.

Также напомним, что 12 января 2022 года первый заместитель спикера Александр Корниенко подписал распоряжение № 4, согласно которому подготовку экспертных выводов на законопроекты поручают Институту законодательства Верховной Рады (ранее Институт занимался научной экспертизой законопроектов).

Напомним, председатель парламента Руслан Стефанчук, первый заместитель главы ВР Александр Корниенко и глава аппарата ВР Вячеслав Штучный на встрече с представителями международных проектов технической помощи рассказали, что среди основных направлений реформы Верховной Рады будет создание на базе Института законодательства Верховной Рады своего рода исследовательской службы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді