Этический совет начал проверку членов Высшего совета правосудия на добропорядочность

15:10, 9 февраля 2022
Члены Совета правосудия решили не идти на проверку Этическим советом.
Этический совет начал проверку членов Высшего совета правосудия на добропорядочность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этический совет по проверке добропорядочности членов Высшего совета правосудия фактически приступил к проверке членов ВСП.

Как стало известно «Судебно-юридической газете», днем 9 февраля 2022 года соответствующие запросы Этического совета поступили 14 действующим членам Высшего совета правосудия, кроме главы Верховного Суда Всеволода Князева, который является членом ВСП по должности.

Днем 9 февраля со своим заявлением по поводу предстоящих проверок выступил и Высший совет правосудия.

В Совете правосудия отметили, что Этический совет фактически допустил несоблюдение требований порядка и очередности оценивания, что окажет влияние на последующую работу Совета правосудия.

По мнению ВСП, Этический совет вначале должен был завершить все процедуры в отношении кандидатов в Совет правосудия и только потом заниматься проверкой действующих членов ВСП.

При этом в Совете правосудия подчеркнули, что действующие члены ВСП не намерены участвовать в процедурах оценивания и планируют досрочно сложить свои полномочия.

Напомним, что как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 26 января Этический совет принял решение начать проверку членов Высшего совета правосудия на добропорядочность еще до завершения собеседований с кандидатами на должности членов ВСП, которые начнутся только 21 февраля.

Первоначально все же предполагалось, что проверка членов ВСП будет происходить после завершения собеседований с кандидатами.

Однако в своем регламенте Этический совет ранее предусмотрел, что проверка действующих членов ВСП должна начаться не позднее 8 февраля 2022 года.

С Регламентом и Методологией оценивания, которые ранее были утверждены Этическим советом, можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді