Как Этический совет будет проверять членов Высшего совета правосудия и кандидатов в ВСП: Регламент и Методология оценивания, ДОКУМЕНТЫ

18:30, 10 декабря 2021
Желающим сохранить должности членов Совета правосудия или кандидатам на них придется постараться.
Как Этический совет будет проверять членов Высшего совета правосудия и кандидатов в ВСП: Регламент и Методология оценивания, ДОКУМЕНТЫ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этический совет опубликовал текст нормативных документов, принятых на своем втором официальном заседании 9 декабря 2021 года.

Это раздел III Регламента работы Этического совета, а также Методология оценивания соответствия кандидата на занятие должности члена Высшего совета правосудия и членов Высшего совета правосудия критерию профессиональной этики и добропорядочности.

О чем идет речь в Регламенте

Как следует из III раздела Регламента (два предыдущих раздела были утверждены на заседании 1 декабря), в Этическом совете хотят, чтобы проверки членов ВСП и кандидатов в этот орган были достаточно жесткими.

Совет намерен изучать информацию о кандидатах и членах ВСП как из открытых источников, так и получать «конфиденциальную информацию с персональными данными, полученную от органов государственной власти и органов местного самоуправления».  

Кроме того, своими сведениями о тех или иных членах Совета правосудия или кандидатах в ВСП может поделиться любой желающий путем направления данных на электронный адрес [email protected].   

Отметим, что проверяться будет соответствие доходов и образа жизни не только самих членов ВСП и кандидатов, но и членов их семей.

Члены Совета правосудия и кандидаты в ВСП при этом не могут уклониться от коммуникации с Этическим советом и будут «обязаны предоставлять необходимые пояснения, информацию или документы».

Если же кандидат или член Совета правосудия будет уклоняться от коммуникации с Этическим советом, то это «будет учтено Этическим советом». 

При этом с членами ВСП и кандидатами в члены Совета правосудия предусмотрены обязательные собеседования, по итогам которых будут составляться выводы о том, соответствует тот или член ВСП или кандидат, занимаемой должности, или нет.  

Интересно, что Этический совет предусмотрел в Регламенте и такую ситуацию, когда большинство кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия могут не пройти через «сито» Этического совета. В такой ситуации, с учетом того, что субъекту назначения просто не из кого будет выбирать, будет объявлен новый конкурс.

Как будут оценивать членов ВСП и кандидатов

Что касается Методологии оценивания, то она предусматривает, что оценивание членов ВСП и кандидатов будет проводиться на соответствие ряду показателей:

независимость

честность 

неподкупность

непредвзятость

добросовестность

соблюдение этических норм

поведение в профессиональной деятельности и личной жизни

отсутствие сомнений относительно законности источников происхождения имущества

Методология также содержит определения, что члены Этического совета подразумевают под тем или иным критерием.

Например, «независимость» - это самостоятельность в принятии решений, способность принимать решения в условиях давления, которое может осуществляться в разных формах.

А «честность» - это наличие высоких моральных ценностей, правдивость в профессиональной деятельности и повседневной жизни. 

Как указано в Методологии, при определении соответствия члена ВСП или кандидата критерию профессиональной этики и добропорядочности Этический совет будет учитывать «существенность любого нарушения этики и добропорядочности».

С текстами Регламента Этического совета и Методологией оценивания можно ознакомиться ниже:

 

 

Напомним, что Этический совет был создан согласно требованиям закона 1635-IX.

Этический совет состоит из шести членов — трех иностранных экспертов и трех представителей Рады судей Украины. Право «решающего голоса» в Этическом совете имеют иностранные эксперты.

Начнет свою работу Этический совет с проверки 38 кандидатов на должности членов Совета правосудия по квотам разных субъектов формирования ВСП.  

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді