Регламент работы Этического совета опубликован: есть важный нюанс, ДОКУМЕНТ

08:23, 3 декабря 2021
В Регламенте есть пункт, который может коснуться действующих членов Высшего совета правосудия.
Регламент работы Этического совета опубликован: есть важный нюанс, ДОКУМЕНТ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первые два раздела Регламента Этического совета, принятые на первом официальном заседании Совета 1 декабря, опубликованы.

Напомним, что как ранее сообщила «Судебно-юридическая газета», Этический совет на первом официальном заседании определил, что его работа начнется с проверки на добропорядочность кандидатов на вакантные должности членов Высшего совета правосудия (по квотам Съезда представителей юридических высших учебных заведений, Съезда судей и Верховной Рады).

Затем, не позднее 8 февраля 2022 года, должно начаться оценивание действующих членов Высшего совета правосудия.

Впрочем, как выяснилось после публикации Регламента, утвержденная часть Регламента содержит «особый» пункт 2.5.2, который предусматривает возможность Этического совета изменить ранее запланированный порядок работы.

«Совет может принимать решение ad hoc об отступлении от положений Регламента, а также решение о внесении изменений в этот Регламент», - гласит указанный пункт Регламента.

На практике это может означать, что в случае, если в силу тех или иных причин не удастся в сжатые сроки проверить на добропорядочность кандидатов в Высший совет правосудия, то реальная работа Этического совета может начаться именно с проверки действующих членов ВСП.

С учетом того, что проведение Съезда представителей юридических высших учебных заведений запланировано уже на 10 декабря, а Съезда судей на 22 декабря, то не исключено, что Этический совет может не успеть проверить всех кандидатов от данных субъектов формирования ВСП, и запланированные съезды придется переносить на 2022 год.

В такой ситуации, весьма вероятно, что первыми будут проверять действующих членов Совета правосудия.

С двумя утвержденными разделами Регламента Этического совета можно ознакомиться ниже:

Напомним, что 1 декабря 2021 года Этический совет частично утвердил свой Регламент, а также избрал председателя Этического совета и его заместителя.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді