Помимо Олега Газманова, Ирина Венедиктова решила заочно арестовать Тину Канделаки

16:50, 6 марта 2022
Офис Генпрокурора в лице Ирины Венедиктовой рассказал, что, кроме Газманова, подозрения объявлено Тине Канделаки.
Помимо Олега Газманова, Ирина Венедиктова решила заочно арестовать Тину Канделаки
Источник фото: capital.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, вчера, 5 марта генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что украинский суд заочно арестовал российского певца Олега Газманова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

А 6 марта она объявила о заочном аресте телеведущей РФ Тине Канделаки. Ранее офис генпрокурора также сообщил о санкциях по отношению к Сергею Михалкову.

«И к вам я вынуждена обратиться, Тинатин Гивиевна Канделаки. По обыкновению, сдержанно, без эмоций, на которые я не имею права, исключительно с целью проинформировать вас о положении ваших дел. Дел уголовных, должна заметить.

Для многих украинцев вы были примером для подражания и это правда, передачи с вашим участием ждали у экранов телевизоров миллионы граждан Украины и все эти люди представить не могли, что в какой-то исторический момент времени вы, ведущая программы «самый умный» поведёте себя, так сказать, по-своему, не в духе одноименной телепередачи, если хотите.

Прокуроры, проанализировав контент телеграмм канала, принадлежащего вам, крайне удивились - вы являетесь одним из ключевых «распространителей» идей и лозунгов кремлевской военной машины. Вы, Тинатин Гивиевна, вы. Разве это может быть правдой? Выясняется, может и является чистой правдой.

Вот например, 24 февраля 2022 года вы предложили своими поклонникам мысли такого содержания:

«Государственность Украины очень быстро восстановится после того, как Зеленский и те депутаты одиозные Верховной Рады, политики Украины, которые за 8 лет не смогли Украину никак приблизить к гражданскому миру, покинут территорию страны. В Украину, думаю, вернется Янукович. Как раз операция началась, честно говоря, ровно 8 лет после Майдана прошло 14-го года».
Что это? Тинатин Гивиевна, вы убеждаете своих читателей в том, что Янукович должен вернуться и это нормально, воспринимать его возвращение следует хорошо? Зеленский и другие представители власти должны сбежать? Вы думаете? Очевидно, думаете.

Эти ваши публикации прочли сотни тысяч.

Тинатин Гивиевна, вы просите ваших читателей не доверять никакой иной информации кроме той, что к ним поступает с экранов российского телевидения. Вы ж человек из индустрии, уверена, вы профессионал и хорошо знаете, что этот ваш призыв - преступление. Подконтрольные власти СМИ в РФ намеренно вскармливают граждан дешевыми фейками, а вы, Тинатин Гивиевна, в этой информационной столовой стоите на раздаче протухших десертов.

В качестве Генерального прокурора уведомляю вас о том, что ваш процессуальный статус в Украине - лицо, подозреваемое в совершении преступления. В ближайшие дни украинские прокуроры инициируют процесс объявления вас, Тинатин Гивиевна, в международный розыск. Согласно уже устоявшейся традиции, единственное, о чем я хочу вас попросить - найти хороших юристов и не обращаться за правовой помощью к тем, кто вас просит распространять лживую и вредоносную информацию. Они вам правду не скажут. А правда в том, что при попытке пересечения границы других государств, вы будете задержаны компетентными органами с целью экстрадиции в Украину. Но я вам не предлагаю полагаться на мое мнение, а руководствоваться советами ваших юристов.

Помните, что мы в Украине исходим из того, что процесс привлечения лица к отвественности должен быть честным, прозрачным и состязательным - это обещаем», - сообщила Венедиктова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області