Органы местного самоуправления больше не обязаны публиковать свои акты и отвечать на запросы: принят закон

08:10, 26 марта 2022
Принят закон Виталия Безгина, по которому органы местного самоуправления освободили от обязанности публиковать принятые нормативно-правовые акты и от обязанности отвечать на запросы о публичной информации.
Органы местного самоуправления больше не обязаны публиковать свои акты и отвечать на запросы: принят закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 марта парламент принял закон, поданный народными депутатами от «Слуги народа», в частности, Виталием Безгиным, Андреем Клочко и другими  «О внесении изменений в Законы Украины «О центральных органах исполнительной власти» и «О правовом режиме военного положения» по обеспечению управляемости государством в условиях военного положения (законопроект 7153).

Согласно с этим документом Кабмин, министерства, центральный органы исполнительной власти могут легально переехать в другие города.

Кроме того, КМУ получил право ограничивать права граждан. Как прописывается, после такого ограничения КМУ должен в течение двух дней подать в Раду законопроект. Однако сроки для принятия такого законопроекта не выписаны.

Также в период действия военного положения на акты органов местного самоуправления, военно-гражданских администраций и военных администраций, а также их должностных лиц не распространяются:

требования пункта 3 части первой (в части обнародования проектов актов),

части четвертой статьи 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» (согласно которому «Проекти нормативно-правових актів, рішень органів місцевого самоврядування, розроблені відповідними розпорядниками, оприлюднюються ними не пізніш як за 10 робочих днів до дати їх розгляду з метою прийняття»), Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования».

Напомним, что Рада судей Украины 25 марта приняла решение рекомендовать судам и ГСА отложить вопрос с ответами на запросы о публичной информации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду