Членов наблюдательных советов могут попросить приехать на работу: Верховная Рада рассмотрит законопроект

11:42, 1 апреля 2022
Членов наблюдательных советов-иностранцев могут попросить работать по месту нахождения предприятия в Украину - но только в случае обнаружения угроз нацбезопасности.
Членов наблюдательных советов могут попросить приехать на работу: Верховная Рада рассмотрит законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Членов наблюдательных советов государственных компаний и государственных банков могут попросить приехать на работу по месту нахождения предприятия или банка.

Напомним, что среди таких членов также есть иностранцы.

Об этом идет речь в принятом за основу 24 марта Законе (законопроекте 7176) относительно осуществления мониторинга потенциальных угроз национальной безопасности Украины в сфере экономики.

Стоит подчеркнуть, что приехать по месту расположения членов набсоветов законопроект прямо не обязывает. Это факультативная мера, которую могут как применить, так и нет, она направлена на обеспечение национальной безопасности.

Сколько получают члены набсоветов

Отметим, что некоторые предприятия и госбанки пока не обнародовали отчеты о суммах, выпученных в 2021 году членам набсоветов. Хотя принят и вступил в силу соответствующий закон.

Такая информация есть относительно членов набсовета «Укрпочты».

Так, согласно опубликованной на сайте «Укрпочты» информации, наблюдательный Совет АО «Укрпочта» состоит из 7 членов, из которых 5 независимых членов и 2 члена – представители государства.

Члены наблюдательного совета, за исключением представителей государства, являющихся государственными служащими, получают вознаграждение, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 04.07.2017 N668, в сумме 165 090, 00 каждый в месяц. Председатель Наблюдательного совета получает 20% надбавки за выполнение функций председателя.

Дополнительно АО «Укрпочта» платит расходы, связанные с исполнением обязанностей членов Наблюдательного совета. За декабрь 2021 г. такие расходы составили 101 086,56 в месяц суммарно за всех членов Наблюдательного совета.

Если брать 2020 год, то по информации «Слово и дело», в наблюдательном совете ПриватБанка в 2020 году работали девять человек. Суммарно за год им выплатили 43,7 млн грн: из них 39,79 млн – базовое вознаграждение, 3,87 млн – компенсация трат на проезд, аренду жилья и так далее.

Ощадбанк потратил на зарплату членов наблюдательного совета 31,9 млн грн: 25,4 млн грн – базовое вознаграждение, 0,7 млн – компенсация расходов на проезд и проживание, 5,83 млн – расходы на страхование ответственности членов набсовета.

Члены наблюдательного совета Укрэксимбанка заработали в 2020 году 20,9 млн грн: базовое вознаграждение – 19,2 млн грн, дополнительное – 1,7 млн. В январе-апреле в составе набсовета было восемь человек, с апреля – семь.

Укргазбанк потратил на зарплаты наблюдательного совета 7,34 млн грн, базовое вознаграждение составило 6,6 млн.

Пока в свободном доступе отсутствует информация относительно того, какие члены наблюдательных советов отказались от своей зарплаты в пользу потребностей на оборону страны (за исключением «Магистральных трубопроводов Украины», которые отказались от своей зарплаты за февраль 2022 года).

Каким будет механизм

Часть членов (иностранцы) работают в наблюдательных советах дистанционно. Этот момент собираются откорректировать в парламенте.

Так, в Закон «Об управлении объектами государственной собственности» вносится дополнение, согласно которому субъект управления государственного унитарного предприятия, хозяйственного общества, в уставном капитале которого более 50 процентов акций (долей) принадлежат государству, обязан осуществлять мониторинг имеющихся или потенциальных угроз национальной безопасности Украины.

В случае их обнаружения он обязан принять меры по нейтрализации их влияния на деятельность такого предприятия или общества.

Эти меры могут включать, в частности, определение исключительным местом исполнения обязанностей руководителя, заместителей руководителя, членов коллегиального исполнительного органа (лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа), членов наблюдательного совета и пр. адрес местонахождения такого предприятия или общества и установление особого режима работы указанных лиц.

Соответствующие меры указанные лица - в том числе, члены набсовета, обязаны соблюдать. Среди прочего их могут обязать безотлагательно (но не позднее 48 часов) прибыть по адресу местонахождения такого предприятия или общества.

Нарушение этих мер, в том числе, членами наблюдательного совета, являются основанием для досрочного прекращения их полномочий (увольнения), расторжения контракта (гражданско-правового договора) с такими лицами независимо от срока действия такого контракта и без выплат соответствующих компенсационных платежей.

Аналогичные изменения также вносятся в Закон «О банках и банковской деятельности» касательно управления государственным банком и принятия соответствующих мер по устранению угроз национальной безопасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua  и Youtube Право ТВ , а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram , чтобы быть в курсе важнейших событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду