Высший совет правосудия может восстановить дисциплинарные полномочия несмотря на отсутствие кворума

11:30, 13 апреля 2022
Из оставшихся членов Совета правосудия может быть создана отдельная дисциплинарная палата.
Высший совет правосудия может восстановить дисциплинарные полномочия несмотря на отсутствие кворума
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия, несмотря на отсутствие полномочного состава (15 человек), может вернуть себе дисциплинарные полномочия.

Соответствующие предложения, как можно частично восстановить полномочия Совета правосудия, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, но уже скоро могут принять форму законопроекта и быть представлены на рассмотрение Верховной Рады.

Как стало известно «Судебно-юридической газете», в настоящее время обсуждаются три варианта восстановления дисциплинарных функций Высшего совета правосудия.

1) Передача дисциплинарных полномочий Высшего совета правосудия Раде судей Украины.

Против такого варианта возражают четверо оставшихся членов Высшего совета правосудия, полагая, что орган судейского самоуправления не может подменять собой конституционный орган, которым является Высший совет правосудия.

2) Сосредоточение дисциплинарных полномочий в руках председателя Верховного Суда Всеволода Князева.

Хотя главе Верховного Суда в марте 2022 года на время действия военного положения уже была передана значительная часть полномочий Высшего совета правосудия (например, возможность изменять территориальную подсудность судов и временно переводить судей из одних судов в другие), тем не менее передача председателю ВС еще и дисциплинарных функций коллегиального органа вызывает большие вопросы с точки зрения конституционности.

3) Создание отдельной временной дисциплинарной палаты в составе пяти еще действующих членов Высшего совета правосудия.

Обжалование решений данной дисциплинарной палаты будет происходить посредством подачи жалоб в Большую Палату Верховного Суда.

Данный вариант отстаивают прежде всего сами члены Высшего совета правосудия, которые настаивают на том, что передача дисциплинарной функции какому-либо иному органу недопустима в принципе.

Такой вариант представляется пока наиболее предпочтительным и, скорее всего, именно он будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Отметим, что восстановление дисциплинарных функций для рассмотрения вопросов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, а также об их отстранении от занимаемой должности в случае такой необходимости и т. д. представляется необходимым.

Как отметил ранее в интервью «Судебно-юридической газете» глава Верховного Суда Всеволод Князев, уже имеются случаи, когда нужна дисциплинарная реакция на противозаконные действия отдельных судей, но привлечь их к дисциплинарной ответственности в настоящее время не представляется возможным.

Напомним, что Высший совет правосудия утратил полномочный состав после того, как 22 февраля 2022 года уволились сразу 10 членов Совета правосудия из 15.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду