Судей нужно переводить в суды, где существует чрезмерная нагрузка на судей — Совет правосудия

12:35, 13 апреля 2022
Обсуждается еще один вариант перевода судей в другие суды.
Судей нужно переводить в суды, где существует чрезмерная нагрузка на судей — Совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия сообщили о своем видении процесса временного перевода судей из судов, пострадавших во время боевых действий или оказавшихся в оккупации.

Как отмечено на сайте Совета правосудия, там полагают, что командирование судей должно прежде всего производиться в суды, в которых судьи сталкиваются с большим количеством дел, которые просто не успевают рассматривать в отведенные процессуальные сроки.

Такими, напомним, до начала агрессии РФ являлись суды Киева, Одессы, Днепра и еще ряда других крупных городов, а также суды, в которых судей было значительно меньше, чем предусмотрено штатным расписанием.

Вместе с тем, список судов, в которые предполагается осуществлять временное командирование судей из пострадавших судов, состоит в основном из районных судов Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой,Черкасской и Черновицкой областей.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что в Верховном Суде разъяснили, судьи каких именно судов сейчас могут претендовать на перевод в другие суды.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» писала о том, что планируется восстановить дисциплинарную функцию Совета правосудия, несмотря на отсутствие полномочного состава.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду