Для госорганов снимут запрет на получение услуг юридических советников бесплатно

07:59, 28 мая 2022
Госорганы смогут привлекать юридических советников в зарубежных юрисдикционных органах безвозмездно, не опасаясь ответственности.
Для госорганов снимут запрет на получение услуг юридических советников бесплатно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» 7413 от 26.05.2022.

Среди прочего, в заключительных положения предлагается установить, что на период действия военного положения в Украине запрет на получение льгот, услуг и имущества государственными органами и органами местного самоуправления, предусмотренный статьей 54 Закона «О предотвращении коррупции», не распространяется на случаи обеспечения юридическими советниками (в том числе иностранными) защиты прав и интересов Украины, государственных органов и органов местного самоуправления в зарубежных юрисдикционных органах.

Напомним, что согласно статье 54 государственным органам, органам местного самоуправления запрещается получать от физических, юридических лиц безвозмездно денежные средства или другое имущество, нематериальные активы, льготы или услуги, кроме случаев, предусмотренных законами или действующими международными договорами. А незаконное получение безвозмездно услуг при наличии оснований влечет ответственность соответствующих должностных лиц.

Напомним, что 12 декабря 2021 года Кабмин внес изменения в порядок финансирования затрат на внешних юридических советников, которые приобщаются нашим государством для представительства и защиты интересов в иностранных юрисдикциях.

Напомним, ранее Счетная палата констатировала, что Минюст использует средства госбюджета не совсем эффективно.

Так, в конце октября 2021 года Счетная палата опубликовала отчет по поводу расходов на обеспечение представительства интересов Украины в ЕСПЧ и других судах.

Из него следует, на какие суммы Украина закупала и закупает услуги внешних юридических советников.

Из сводной таблицы, которую прилагает Счетная палата, следует, что Украина заключала такие договоры о юридических услугах.

В деле по иску «Татьнефть» к Украине компании Winston & Strawn LLP согласно контрактам полагается от Украины 2 865 178,8 долларов США.

В деле по иску компаний «Emergofin B.V.» и«Velbay Holdings Ltd.» к Украине на услуги юристов Shearman & Sterling LLP за 2019-2021 года заключено контрактов на сумму 10 988 916 долларов США.

В деле по иску Республики Татарстан и Министерства земельных ресурсов к государству Украины (дело начато в январе 2016 года и слушается в арбитраже) Украина заключила ряд договоров с компанией Winston LLP & Strawn LLP на такие суммы:

1,331 миллиона долларов США (почти все выплачено – 37 872,3 млн грн), а также на суммы в 221 400 и 266 188 долларов США. Сам иск заявлен на 300 млн долларов США.

Дело «Украина против России» (дело относительно Донбасса) (заявление 8019/16) в 2019 году заключен договор №2 від 27.06.2019 с Ben Emmerson QC  на сумму 394 500 долларов США (10,65 млн грн). Выплачено 386 000 долларов США.

В 2020 году с этой же фирмой заключен договор № 1 від 26.10.2020 на сумму 335 тысяч долларов США. Почти все выплачено.

Кроме того, с Ben Emmerson QC заключен договор для представительства интересов Украины в деле против России в ЕСПЧ относительно Крыма (заявление № 20958/14). Согласно контракту № 1 от 27.06.2019 сумма договора составила 189 тысяч долларов.

В деле по иску Украины о возвращении средств финансовой гарантии в сумме 15 млн евро для проведения песенного конкурса «Евровидение-2017» в государственный бюджет Украина уже заключила контракты на сумму 348 934 долларов.

В деле «Philip Morris Internationale Inc.» против Украины, которое слушается в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), согласно контракту от мая 2021 года компании Clyde&Co LLP полагается 273 980 долларов США.

В деле по иску акционеров «Мотор Сич» в Украине компании King&Spalding LLP планировалось выделить 369 850 тысяч долларов США.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва