Глава Укрпочты Смелянский: нужен один карательный орган, который следит за расходами, а не доходами граждан

07:06, 2 июня 2022
Глава Укрпочты Смелянский о своей зарплате: «А когда у меня долг возник перед государством? Хочу просто для себя узнать». Также он считает неубедительным нынешний подход к построению планов по развитию Украины.
Глава Укрпочты Смелянский: нужен один карательный орган, который следит за расходами, а не доходами граждан
Фото: the-village.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный директор ГП «Укрпочта» Игорь Смелянский дал интервью проекту Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), где озвучил некоторые тезисы своего видения государственного устройства, налогообложения для граждан и объяснил, почему он заслуженно получает высокую зарплату.

Также он отметил коррупцию в своей компании и отсутствие качественного мобилизационного плана. Кроме того, по его мнению, государству пора следить не за доходами, а за расходами украинцев. Помимо прочего, Игорь Смелянский раскритиковал нынешний подход к построению планов развития Украины.

Напомним, как писала Лига.нет со ссылкой на заявление самого директора Укрпочты в феврале 2020 года, Игорь Смелянский получал тогда зарплату в размере 836  000 грн в месяц. Скорректированный доход Смелянского за декабрь 2021 года составил 1,3 млн гривен, передавали Українські Новини. Поскольку НАПК сейчас не публикует декларации чиновников и не проводит их проверку, сколько в целом заработал за 2021 год Игорь Смелянский, неизвестно.

Далее приводим цитаты из свежего интервью для НАПК главы Укрпочты.

Стоит напомнить, что Смелянский занимает должность руководителя Укрпочты с лета 2016 года.

«Мне говорят: вы должны для государства. А мне интересно: когда возник этот долг?»

В частности, глава Укрпочты отмечает следующее:

«Сколько зарабатывает Смелянский или менеджер Укрпочты, знает каждый, и людей раздражает.

Они хотят, чтобы мы, профессиональные менеджеры, руководили за минимальную заработную плату, максимум 10 минимальных заработных плат – на уровне водителя Убера (по мнению Смелянского 65 тысяч грн - это сейчас маленькая зарплата, прим. ред.).

Мне говорят: вы должны для государства. А мне интересно: когда возник этот долг? Я учился за свои деньги, брал кредиты, плачу налоги. Когда долг возник перед государством? Хочу просто для себя узнать.

Надо, чтобы в руководстве государства, как в руководстве крупной компании, были нормальные люди, получающие нормальные средства. Не нужно рассказывать, что нами будут руководить политики за «минималочку».

О коррупции в его компании

«К примеру, я до войны тратил на путевки для оздоровления детей 9 миллионов. Мог бы тратить 18, если бы сами работники компании воровали меньше. Но ведь они не у меня украли, у меня такая же зарплата осталась – они украли у самих себя»

О том, что мобилизационный план Укрпочты оказался «мусором»

«Как у любой компании, у нас был мобилизационный план. Сегодня это уже можно сказать, что это был просто «garbage» (мусор - прим. ред.). Я его уничтожил в первый день» (Смелянский руководит Укрпочтой не первый год и неясно, кто именно составлял такой план, который оказался «мусором», с учетом появлении информации о возможном вторжении в Украину еще в 2021 году).

О том, что в Украине нужно контролировать расходы граждан

«Вот в США в налоговой смотрят, где ты живешь, какие у тебя доходы и основные большие расходы. Для этого не нужно много налоговиков – нужен компьютер, который смотрит на цифры. Но ведь с этим все должны согласиться. Все.

Потому я за системные решения. Они будут непопулярны, потому что люди не захотят заполнять декларации, но должны. Просто декларация должна быть легкой. Не хочу никого критиковать, но не так, как сейчас.

Тоже не понимаю, зачем столько органов контроля. Это ведь очень просто! Ты или живешь по расходам, или нет, или попадаешь, или не попадаешь. Для этого достаточно одного карательного органа и 60 тысяч налоговиков не нужно».

Программы развития страны никуда не годятся

«Я смотрю сейчас на разные программы развития страны и не вижу в них настоящей практики. Там «все хорошее против всего плохого», инвестиции – безумные, налоги – минимальные или же их вообще нет. Как и кто там будет все поддерживать? Давать деньги на медицину и дороги? Это все смущает.

Нужно платить налоги, а не просто обещать.

Я, например, точно знаю, как это должно происходить: требуется контроль не за доходами, а за расходами. Когда все согласятся, что контроль за расходами нужен, тогда я буду читать все программы восстановления и понимать источник инвестиций»

«Выживает сильнейший»

«Мы создаем социальное государство с большими налогами, крупными социальными гарантиями? Или все-таки государство, где есть свободное право и выживает сильнеший? Нельзя одно с другим совмещать. Либо тебя мотивируют лучшие люди (это система США), либо ты чуть-чуть всех подравниваешь и загоняешь внутрь (это европейская модель). Нельзя быть немного беременным, сори.

Программы реформ должны предусматривать возможность сделать сначала больно, все равно, как вырезать раковую опухоль».

О том, что украинские айтишники слишком часто жалуются

«Когда айтишник в Украине может получать 300 тысяч баксов, платить 5% налогов и кричать, что это многовато, такой же в Калифорнии платит 50 и «не разбухает»

Напомним, что несмотря на историю с украинской маркой, в последнее время посты страницы Укрпочты на Фейсбуке сопровождаются комментариями, и касаются они вовсе не марок - а систематической проблемы Укрпочты, которая не доставляет людям посылки - они не доставляются как по Украине, так и из-за границы (ранее мы цитировали комментарии).

Биографическая справка (из последнего интервью г-на Смелянского).

ІГОРЮ СМІЛЯНСЬКОМУ 46 РОКІВ, він народився в Білгороді-Дністровському Одеської області. У 20 років разом із родиною він переїхав у США та отримав американське громадянство. Першу вищу освіту здобув як бухгалтер-аудитор в Університеті Пейс Нью-Йорка. Після цього отримав ще два дипломи: MBA у Джорджтаунському університеті та адвоката в Школі права Університету Джорджа Вашингтона. З трьома вищими освітами Смілянський будував кар’єру у сфері бізнесу та консалтингу, зокрема як директор The Boston Consulting Group в Україні та росії, працював на керівних посадах в банківському секторі. Закінчивши роботу в московському офісі BCG в 2014 році, повернувся в Нью-Йорк та працював директором консалтингової компанії KPMG зі злиття й поглинання, а в 2016 році став генеральним директором «Укрпошти».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва