Заготовка дров, ликвидация свалок: стало известно, как будут привлекать безработных, студентов и внутренне перемещенных лиц к общественно полезным работам

11:29, 30 июня 2022
Кабмин опубликовал постановление о привлечении безработных, студентов и внутренне перемещенных лиц к общественно полезным работам.
Заготовка дров, ликвидация свалок: стало известно, как будут привлекать безработных, студентов и внутренне перемещенных лиц к общественно полезным работам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений на работу в условиях военного положения. В частности, зарегистрированные безработные и другие незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные. Соответствующая норма содержится в постановлении Кабинета Министров Украины от 21 июня 2022 г. №716.

Напомним, 21 июня, выступая на заседании Кабмина, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в условиях полномасштабной войны нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над русскими оккупантами.

«Это касается и организации работы в тылу.

Правительство утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам.

Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти.

Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной (6500 грн - прим ред). Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы.

В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», - подчеркнул премьер-министр.

Итак, в изменениях в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения, которые утверждены указанным постановлением, прописано, что военное командование может самостоятельно или с привлечением совета министров АРК, местных госадминистраций и органов местного самоуправления или военных администраций (в случае их образования) принимать решение о введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ, о чем сообщается населению через средства массовой информации.

К общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения (кроме трудоспособных лиц, привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и забронированные за предприятиями в период военного положения с целью выполнения работ, имеющих оборонительный характер, а также лиц, вовлеченных в осуществление мероприятий национального сопротивления), а именно:

  • зарегистрированные безработные и другие незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные
  • работники функционирующих в условиях военного положения предприятий (по согласованию с их руководителями), которые не привлечены к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачислены в состав объектовых формирований гражданской защиты - в порядке перевода;
  • лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве;
  • студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;
  • лица, обеспечивающие себя работой без помощи других.

С каждым из указанных лиц заключается срочный трудовой договор.

За работниками, привлеченными к выполнению общественно полезных работ, на время выполнения таких работ сохраняется прежнее место работы (должность)

Также утвержден Перечень общественно полезных работ:

«ОРІЄНТОВНИЙ ПЕРЕЛІК
суспільно корисних робіт, що виконуються
в умовах воєнного стану

  • Ремонтно-відновлювальні роботи, насамперед роботи, що виконуються на об’єктах забезпечення життєдіяльності.
  • Розбір завалів, розчищення залізничних колій та автомобільних доріг.
  • Будівництво захисних споруд цивільного захисту, швидкоспоруджуваних захисних споруд цивільного захисту та створення найпростіших укриттів, протизсувних, протиповеневих, протиселевих, протилавинних, протиерозійних та інших інженерних споруд спеціального призначення.
  • Ремонт і будівництво житлових приміщень.
  • Роботи з підтримання у готовності захисних споруд цивільного захисту до використання за призначенням та їх експлуатації, пристосування існуючих наземних або підземних приміщень під найпростіші укриття.
  • Вантажно-розвантажувальні роботи, що виконуються на залізницях, у портах тощо.
  • Сільськогосподарські роботи (весняно-польові роботи, збирання врожаю, сінокосіння).
  • Надання допомоги населенню, насамперед особам з інвалідністю, дітям, громадянам похилого віку, хворим та іншим особам, які не мають можливості самостійно протидіяти несприятливим факторам техногенного, природного та воєнного характеру.
  • Організація забезпечення життєдіяльності громадян, що постраждали внаслідок бойових дій.
  • Роботи із забезпечення сталого функціонування об’єктів підвищеної безпеки на випадок надзвичайних ситуацій.
  • Роботи, пов’язані з підтриманням громадського порядку.
  • Упорядкування, відновлення та благоустрій прибережних смуг, природних джерел та водоймищ, русел річок, укріплення дамб, мостових споруд.
  • Заготівля дров для опалювального сезону.
  • Ліквідація стихійних сміттєзвалищ та облаштування полігонів твердих побутових відходів».

Кроме того, внесены изменения в Порядок организации общественных и других работ временного характера, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 г. №175.

Так, в период военного положения местные органы власти принимают решения по организации общественных работ при необходимости, определяют виды работ, работодателей или общественные организации или организации и учреждения, привлекающие к своей деятельности волонтеров, с участием которых планируется организация таких работ, и информируют о принятом решении.

Местные органы власти сообщают территориальным органам информацию о принятом решении, количестве лиц, которых необходимо привлечь к их выполнению, а также об объемах средств, необходимых для финансирования организации общественных работ.

К выполнению общественных работ прежде всего привлекаются зарегистрированные безработные, которым не найдена подходящая работа и работники, потерявшие часть заработной платы.

В период военного положения финансирование организации общественных работ осуществляется за счет средств Фонда, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва