После масштабного аудита пройдет сокращение должностей госслужбы, и начнут этот процесс с вакансий

08:00, 8 июля 2022
Глава Нацгослужбы Наталья Алюшина о сокращении должностей госслужащих: На следующий бюджетный год средства под вакансии закладываться не будут.
После масштабного аудита пройдет сокращение должностей госслужбы, и начнут этот процесс с вакансий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщали СМИ, в результате возможного объединения министерств  штат их центральных аппаратов может сократиться с 9,2 тыс. до 2,7 тыс. человек. Количество работников их территориальных органов – с более чем 15 тысяч до менее чем 9 тысяч, а численность «проверяющих» служащих уменьшится с 55 до 10 тысяч человек.

Однако глава Национального агентства по вопросам госслужбы (НАГС) Наталья Алюшина подчеркнула, что до завершения функционального аудита государственной службы любые расчеты являются безосновательными.

То, что говорят об оптимизации, это действительно необходимо, чтобы сохранить управляемость и стабильность, и возобновиться после войны, отметила она.

«На данный момент содержать весь госаппарат для госбюджета очень непросто», - подчеркнула глава НАГС.

Сокращение, по ее словам, начнется с вакантных должностей. На следующий год средства под вакансии в таком количестве, как сейчас, уже не будут закладываться в госбюджет. Об этом она рассказала в эфире национального телемарафона.

«Если говорить о сокращениях, то так, как мы жили до войны, в ближайшее время мы жить не будем. Сейчас тотальная экономия, начался функциональный аудит в министерствах и ведомствах.

Я не исключаю и третий, и четвертый секвестр бюджета. Поэтому, конечно, содержать большой госаппарат непросто для госбюджета», - отметила она.

«В случае если мы сокращаем расходы, то начнется все с сокращения вакансий. Мы сейчас не говорим о живых людях. Мы начали сбор данных о госслужащих и через неделю уже будем готовы представить результаты опроса по количественному составу госслужащих, чтобы понимать, сколько людей работает, сколько людей выехало, сколько осталось на оккупированных территориях».

По ее словам, в новой системе центральных органов исполнительной власти функции министерств будут централизованы: юридическую – закрепят за Минюстом, финансовую – за Минфином и т. д.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва