Активисты в сфере судебной реформы США требуют запретить судьям, собирающимся на пенсию, выбирать преемников

15:15, 12 июля 2022
Участились случаи, когда федеральные судьи США уходят в отставку только после одобрения выбранных ими преемников: группа реформ призвала запретить такую практику.
Активисты в сфере судебной реформы США требуют запретить судьям, собирающимся на пенсию, выбирать преемников
Фото: Clyde Robinson via Flickr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа реформ призывает судебную систему США запретить судьям выбирать преемников.

Так, американская группа активистов в сфере судебной реформы Fix the Court считает, что нужно внести изменения в кодексы поведения судей США и запретить судьям «условный» выход на пенсию.

Дело в том, что некоторые судьи связывают свой выход в отставку или получение senior status (форма полуотставки) с предпочтительными кандидатами.

«В прошлый четверг исполнительный директор Fix the Court Гейб Рот написал письмо руководителю Административного управления судов США и председателю комитета по судейской этике с простой просьбой - обновить Кодекс поведения судей США, чтобы было ясно, что решение судьи обусловить свой выход на пенсию или полуотставку назначением конкретного преемника является нарушением судейской этики.

Это проблема, которая, кажется, разрастается. Почему это проблема? Потому что Конституция довольно четко об этом говорит: президент по совету и с согласия Сената назначает федеральных судей. Они не могут назначать друг друга.

Идея о том, что судья не уйдет в отставку, потому что президент стремится назначить кого-то, кто не является предпочтительным вариантом уходящего в отставку судьи, это какое-то действительно неподобающее поведение», - сказано на сайте организации.

Отметим, что в США существует т. н. senior status - это форма полуотставки для федеральных судей Соединенных Штатов, а также судей в некоторых государственных судах. Такие судьи освобождают свои места в коллегии, и президент может назначить новых судей на полную ставку на эти места. Судьи «старшего статуса» получают полную заработную плату с возможностью сокращения нагрузки, а некоторые продолжают работать полный рабочий день.

Итак, в письме Fix the Court отмечают, что «за последние несколько лет ряд федеральных судей вели себя неблаговидно: а именно, обусловливали свой уход в отставку или полуотставку назначением конкретного преемника. Я призываю вас сделать все возможное, чтобы остановить это»

«Считаем неэтичным — то есть выходящим за рамки Кодекса поведения судей США — со стороны судьи обусловливать свой уход в отставку или присвоение старшего статуса назначением конкретного преемника.

Я надеюсь, что до сентябрьского заседания Судебной конференции Комитет по кодексу поведения подготовит текст для включения в Кодекс, в котором будет ясно, что такая деятельность является нарушением Кодекса», - сказано в письме общественной организации.

В письме идет речь о том, сообщения о случаях, когда судьи обусловливают свой выход на пенсию назначением бывших клерков или других предпочтительных преемников, в последние годы участились, что вызывает недоумение у наблюдателей.

Приводится в пример решение окружного судьи США Майкла Канна выйти в полуотставку в зависимости от того, будет ли бывший клерк, генеральный солиситор Индианы Том Фишер, назначенным на его место в 7-м окружном апелляционном суде США в Чикаго.

Канне изменил решение, узнав, что тогдашний президент-республиканец Дональд Трамп не выдвинет кандидатуру Фишера после того, как тогдашний вице-президент Майк Пенс, бывший губернатор Индианы, выступил против такого выбора. Канне умер в июне, все еще работая судьей 7-го округа.

Окружной судья США Роберт Кинг из 4-го окружного апелляционного суда США в Ричмонде, штат Вирджиния, в прошлом году передумал уходить в полуотставку после того, как не одобрил того, кого президент Джо Байден назначит преемником.

Окружной судья США Джонни Роулинсон из 9-го окружного апелляционного суда США в Сан-Франциско публично заявила, что она выйдет в полуотставку, если Байден назначит бывшего клерка преемником.

В СМИ Кентукки сообщали о том, что окружной судья США Карен Колдуэлл связала свое решение о присвоении «старшего статуса» с тем, чтобы Байден выдвинул кандидатуру республиканца, выступающего против абортов, бывшего генерального солиситора Кентукки Чада Мередита. Байден планировал выдвинуть его кандидатуру, но еще не сделал этого.

Отметим, что Fix the Court это правозащитная группа, стремящаяся реформировать федеральную судебную систему США. Группа лоббирует ограничения сроков полномочий судей Верховного суда США, транслирует в прямом эфире аудио и видео устные аргументы суда и публикует информацию о потенциальных конфликтах интересов между судьями.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва