Фармацевты будут нести ответственность за отпуск в аптеках рецептурного лекарства без рецепта, - Радуцкий о законопроекте

10:43, 1 августа 2022
Законопроект об ответственности фармацевтов и медработников за продажу лекарств без рецепта готовится к принятию во втором чтении и в целом как закон.
Фармацевты будут нести ответственность за отпуск в аптеках рецептурного лекарства без рецепта, - Радуцкий о законопроекте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», Министерство здравоохранения Украины сообщило, что с 1 августа 2022 года купить антибиотики в Украине можно только по электронному рецепту. Получить его можно как в государственных, так и частных больницах. 

Впрочем, кроме такого решения Кабмина, также готовится закон (законопроект 7445), которым устанавливается ответственность медицинских работников и фармацевтов за продажу определенных лекарств без рецепта.

Он неразрывно связан с законопроектом 7444 о внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении контроля за отпуском лекарственных средств. Авторами обоих проектов выступают Михаил Радуцкий, Оксана Дмитриева и другие.

В частности, он устанавливает, что реализация (отпуск) гражданам лекарственных средств по рецепту врача осуществляется в порядке, установленном Минздравом. Запрещается реализация (отпуск) гражданам реализуемых (отпускаемых) лекарственных средств согласно требованиям законодательства по рецепту врача, с нарушением установленного порядка, в том числе без рецепта, по рецепту, выписанному с нарушением требований законодательства и/или у которого истек срок действия (недействительному рецепту).

18 июля 2022 г. Верховная Рада поддержала законопроект 7444 об усилении контроля за отпуском лекарственных средств в первом чтении, вскоре его планируют принять в целом.

Глава профильного Комитета и соавтор законопроектов Михаил Радуцкий прокомментировал это следующим образом.

«Наш Комитет вместе с Минздравом продолжает работать над внедрением электронного рецепта. Документ устанавливает ответственность медицинских работников и фармацевтов:

- при назначении рецептурного лекарственного средства без рецепта

- при назначении наркотических средств без Э-рецепта

- за отпуск в аптеках рецептурного лекарства без рецепта, по недействительному рецепту или с нарушением порядка Минздрава о продаже препаратов.

Отмечу, что законопроект, если парламент примет его во втором чтении, начнет действовать через три месяца после окончания военного положения.

Также наш Комитет настаивает на рассмотрении законопроекта № 7445. Он вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях: устанавливает штраф в размере 5,1 тыс. грн за нарушение норм, предусмотренных законопроектом № 7444. В ближайшее время ожидаем рассмотрения законопроекта № 7445.

Параллельно Минздрав продолжает поэтапно вводить электронный рецепт. С 1 августа антибиотики в аптеках будут отпускаться по электронному рецепту. Исключение – больницы, которые находятся на линии фронта или в оккупации. В таких заведениях врач выпишет бумажный рецепт.

Э-рецепт на антибиотики – первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине. Второй этап – Э-рецепт на наркотические средства, третий – на все рецептурные препараты», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Вячеслав Хрипун

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду