Если военнослужащий возьмет кредит на квартиру или машину, пеня и проценты за пользование кредитом будут начисляться: Рада приняла закон

17:13, 1 августа 2022
Парламент принял закон, согласно которому военнослужащим смогут начислить штрафные санкции, пеню, а также проценты за пользование кредитом на покупку квартиры или автомобиля.
Если военнослужащий возьмет кредит на квартиру или машину, пеня и проценты за пользование кредитом будут начисляться: Рада приняла закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, п. 15 статьи 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» определяет, что военнослужащим, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на все время их призыва, а военнослужащим во время действия особого периода, которые участвовали или участвуют в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, обеспечению их осуществления, которые находились или находятся непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, - штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются.

27 июля Верховная Рада приняла в целом в качестве закона законопроект 7414 «О внесении изменений в Закон Украины «О потребительском кредитовании» об урегулировании просроченной задолженности на период действия военного, чрезвычайного положения. Также этот закон называют законом о запрете «выбивать» долги из военных по потребительским кредитам.

Впрочем, следует отметить, что этим законом вносятся и некоторые уточнения, которые будут направлены на дисциплинирование тех, кто берет кредиты.

Так, в соответствии с Заключительными положениями нового закона вносятся изменения, согласно которым пункты 1 и 3 раздела I нового Закона применяются к кредитным договорам, заключенным после вступления в силу настоящего Закона.

В частности, если уже после вступления в силу этого закона (законопроекта 7414) военнослужащий заключит кредитный договор о приобретении имущества, которое отнесено или будет отнесено к объектам жилого фонда (жилому дому, квартире, будущему объекту недвижимости, объекту незавершенного жилищного строительства, имущественных прав на них), и/или автомобиля, то в случае невыполнения условий ему смогут начислить штрафные санкции, пеню за неисполнение обязательств, а также проценты за пользование кредитом.

Так, пункт 15 статьи 14 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» излагается в следующей редакции:

«Военнослужащим, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на все время их призыва, а военнослужащим во время действия особого периода, принимавших или принимающих участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, обеспечении их осуществления, которые находились или находяться непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий - штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются, кроме кредитных договоров о приобретении имущества, которое отнесено или будет отнесено к объектам жилого фонда (жилому дому, квартире, будущему объекту недвижимости, объекту незавершенного жилого строительства, имущественных прав на них) и/или автомобиля».

Следовательно, военным следует быть внимательными при заключении таких договоров.

Также, по кредитным договорам, заключенным после вступления в силу нового закона, определены особенности регистрации в жилье.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона «О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине» от 5 ноября 2021 № 1871-IX «в случае отсутствия документов, предусмотренных пунктом 3 части второй настоящей статьи, регистрация места жительства лица осуществляется с согласия собственника (совладельцев) жилья, уполномоченного лица жилья».

Эту часть дополняют абзацем вторым следующего содержания:

«В случае нахождения жилья в ипотеке, доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств для регистрации места жительства (пребывания) представляется письменное согласие соответствующего ипотекодержателя или доверительного владельца».

То есть, для регистрации в «ипотечном» жилье нужно будет согласие того, кто дал эту ипотеку.

Ниже приводим текст закона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Наталья Мамченко

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва