Раде предлагают освободить от уплаты налога на недвижимость лиц, квартиры, офисы, дома которых повреждены или уничтожены из-за войны войны с РФ

15:55, 4 августа 2022
Предлагается освободить от налога на недвижимость лиц, недвижимость которых уничтожена или повреждена с момента разрушения.
Раде предлагают освободить от уплаты налога на недвижимость лиц, квартиры, офисы, дома которых повреждены или уничтожены из-за войны войны с РФ
Фото: fakty.com.uа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа», среди которых глава одноименной партии Елена Шуляк, зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7632 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество, которым предлагается освободить от уплаты налога на недвижимость собственников с месяца, в котором произошло разрушение объекта из-за войны с РФ, что подтверждается актом осмотра объекта.

В частности, в Налоговом кодексе предлагается закрепить норму о неначислении и неуплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начиная с месяца, в котором произошло разрушение объекта из-за российской агрессии, что подтверждается актом осмотра объекта, составленного органом государственного власти (например, ГСЧС Украины или ее территориальным органом) или органом местного самоуправления.

После восстановления использования объекта плательщики налога-юридические лица обязаны задекларировать к уплате в бюджет налоговое обязательство по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за период до конца текущего года не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем восстановления использования такого объекта, если от налогового обязательства за соответствующий период не предусмотрено освобождение другими положениями настоящего Кодекса.

В случае восстановления возможности пользования недвижимостью физическими лицами они обязаны сообщить налоговикам по своему налоговому адресу не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возобновилось использование объекта. Такое уведомление не предоставляется, если от налогового обязательства за соответствующий период предусмотрено освобождение другими положениями настоящего Кодекса.

Если использование объекта не возобновится до 31 декабря года, в котором истечет трехлетний срок с даты прекращения или отмены военного положения, то дальнейшее освобождение от налогового обязательства на каждый следующий календарный год происходит по решению соответствующего органа местной власти на основании обращения владельца (собственников) объекта недвижимости и по результатам осмотра состояния объекта в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, если освобождение от такого налогового обязательства не предусмотрено другими положениями настоящего Кодекса.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон, которым отменила налог на недвижимость на территории, где происходят боевые действия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Ярослав Конощук

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду