Рада разрешила педагогическим работникам медицинских вузов лечить пациентов бессрочно

13:46, 5 августа 2022
Депутаты отменили норму, ограничивавшую временные рамки работы в больницах для научно-педагогических работников вузов, готовящих будущих медиков при условии наличия сертификата врача-специалиста.
Рада разрешила педагогическим работникам медицинских вузов лечить пациентов бессрочно
Источник фото: novograd.city
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада сняла временные ограничения на работу преподавателей медицинских вузов в больницах. Это предусмотрено принятым парламентом законопроектом № 7422 о внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи в период действия военного положения.

Указанным документом, в частности, исключен пункт 2 раздела II "Заключительные положения" из Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам организации образовательного процесса в сфере здравоохранения".

Это означает, что теперь в учреждениях здравоохранения «в целях обеспечения образовательного процесса медицинская помощь может предоставляться научно-педагогическими работниками учреждений высшего (последипломного) образования, осуществляющими подготовку кадров в сфере здравоохранения, при условии, что они имеют сертификат врача-специалиста и получили согласование руководителя заведения здравоохранения на оказание медицинской помощи пациенту» без временных ограничений.

Эти же специалисты могут оказывать и специализированную (вторичную) медицинскую помощь на тех же условиях и могут быть лечащими врачами по оказанию вторичной (специализированной) медицинской помощи.

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам организации образовательного процесса в сфере здравоохранения» предполагалось, что преподаватели медицинских вузов смогут работать в больницах только в течение четырех лет со дня вступления в силу закона (с июля 2020 года).

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон об изменениях в подходах к оказанию медицинской помощи населению. Законом предусмотрено сокращение перечня услуг, которые включаются в программу медицинских гарантий, а следовательно, финансируются из Государственного бюджета. Также некоторые услуги будут предоставляться за плату.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді