В Нацбанке не исключают, что отдельные обменники могут занижать курс покупки гривны к доллару

11:25, 10 августа 2022
По мнению регулятора, практика занижения курса гривны к доллару не станет распространенной из-за конкуренции между финансовыми учреждениями.
В Нацбанке не исключают, что отдельные обменники могут занижать курс покупки гривны к доллару
Источник фото: biz.censor.net.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Национальном банке не исключают, что отдельные обменные пункты и банки будут занижать курс гривны после решения регулятора об отмене ограничений на курс покупки валюты у населения, однако считают, что такая практика не будет распространена.

Пресс-служба регулятора напоминает, что с 6 августа 2022 года Национальный банк Украины отменил ограничение, согласно которому банки и небанковские учреждения должны были покупать у населения наличную валюту по курсу не ниже официального.

«Отдельные финансовые учреждения действительно могут воспользоваться этим для увеличения собственной маржи, но такая практика не станет распространенной. Помешает высокая конкуренция в наличном сегменте валютного рынка. Если учреждение будет устанавливать заниженный курс покупки наличной валюты, значительно отличающийся от курса продажи, то оно рискует потерять своих клиентов. Граждане могут выбрать любое другое финансовое учреждение, учитывая значительное количество игроков в наличном сегменте валютного рынка», - отметили в Нацбанке.

Там также отметили, что разница между средними курсами покупки и продажи наличной валюты банками после снятия ограничения на курс покупки не изменилась, а в небанковских учреждениях – наоборот 5–8 августа сузилась с 0,4 до 0,25 грн за 1 доллар США.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 8 августа Национальный банк разрешил «подопечным» покупать доллар у населения по любому курсу.

«Уполномоченные учреждения осуществляют покупку и продажу наличной иностранной валюты по курсу, установленному уполномоченным учреждением», - отмечается в решении регулятора.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду