Украина в дефолте по данным Fitch и S&P, — Reuters

09:56, 13 августа 2022
Рейтинговые агентства S&P и Fitch понизили рейтинги Украины до выборочного дефолта и ограниченного дефолта, поскольку считают реструктуризацию долга страны проблемной.
Украина в дефолте по данным Fitch и S&P, — Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глобальные рейтинговые агентства S&P и Fitch в пятницу, 12 августа, понизили рейтинги Украины в иностранной валюте до выборочного дефолта и ограниченного дефолта, поскольку считают реструктуризацию долга страны проблемной. Об этом сообщает Reuters.

Ранее на этой неделе зарубежные кредиторы Украины поддержали просьбу страны о двухлетнем замораживании выплат по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, этот шаг сэкономит Украине около 6 миллиардов долларов на выплатах.

S&P понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до SD/SD с CC/C.

«Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту», — говорится в сообщении S&P.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте до «RD» с «C», поскольку считает отсрочку выплаты долга завершением обмена проблемного долга.

S&P также заявило, что «макроэкономический и фискальный стресс, вызванный вторжением России в Украину, может ослабить способность правительства Украины оставаться на курсе своих долговых обязательств в национальной валюте», и понизило рейтинг в национальной валюте до «CCC-плюс/C» с «B-минус».

«Пострадавшей от российского вторжения, которое началось 24 февраля, Украине грозит экономический спад на 35-45% в 2022 году и ежемесячный дефицит бюджета в размере 5 миллиардов долларов», - сообщает Reuters.

Напомним, что Fitch — американская корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Наряду со Standard & Poor’s и Moody’s входит в так называемую «Большую тройку» международных рейтинговых агентств. Согласно ее шкале:

Инвестиционный класс

  • AAA — Наивысший уровень кредитоспособности
  • AA — Очень высокий уровень кредитоспособности
  • A — Высокий уровень кредитоспособности
  • BBB — Достаточный уровень кредитоспособности

Спекулятивный класс

  • BB — Уровень кредитоспособности ниже достаточного
  • B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности
  • CCC — Возможен дефолт
  • CC — Высокая вероятность дефолта
  • C — Дефолт неизбежен
  • RD — Ограниченный дефолт
  • D — Дефолт

Таким образом, Украина находится по шкале на уровне RD.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки