СНБО будет определять перечень государств-террористов и спонсоров терроризма - законопроект

10:57, 26 сентября 2022
Предлагается установить, что решение о включении государства в список государств-террористов и список государств-спонсоров терроризма принимает Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) и вводится в действие Президентом Украины.
СНБО будет определять перечень государств-террористов и спонсоров терроризма - законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций «Слуга народа» и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8002 о статусе государства-террориста и государства-спонсора терроризма, которым предлагается урегулировать понятие государства-террориста и определить последствия включения страны в перечень государств-террористов.

Законопроект предлагает установить, что государство-террорист - государство, власть которого базируется на систематическом нарушении прав и свобод своих граждан и граждан других государств на его территории, их терроре и запугивании и на применении силы против гражданского населения других государств вопреки международному праву.

Государство-спонсор терроризма - государство, оказывающее материальную и другую помощь террористической группировке, представляющей угрозу национальной безопасности Украине или другому государству-террористу.

Также устанавливаются критерии включения государства в перечень государств-террористов. Среди них: военные маневры и учения, проводимые вблизи границ Украины (особенно зона до 30 км от полосы государственной границы) и представляющие угрозу ее независимости и территориальной целостности;

совершение уголовных правонарушений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка создания и поддержки вооруженных отрядов наемников, с целью уничтожения суверенитета или причинения вреда территориальной целостности Украины;

распространение информации об Украине и других государствах с нарушением полноты, достоверности и других принципов информационных отношений с целью нанесения ущерба национальным интересам Украины.

Решение о включении государства в перечень государств-террористов и перечень государств-спонсоров терроризма принимает Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) и вводится в действие Президентом Украины.

Предполагается, что к государству, признанному государством-террористом, в случае поддержки законодательной инициативы будут применяться следующие санкции:

  • разрыв дипломатических отношений;
  • непризнание легитимности власти;
  • экономические санкции;
  • поддержка правозащитных движений внутри государства-террориста.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада в апреле приняла закон, который, среди прочего, предусматривал признание России государством-террористом.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді