Депутаты большинства и оппозиции хотят выделить 2 миллиарда гривен на фонд, который парламентарии могут использовать «на округа»

16:15, 26 сентября 2022
Предлагается предусмотреть в проекте бюджета 2 миллиарда гривен на финансирование Государственного фонда регионального развития, которые, по мнению критиков, могут быть использованы для решения личных вопросов и пиара депутатов.
Депутаты большинства и оппозиции хотят выделить 2 миллиарда гривен на фонд, который парламентарии могут использовать «на округа»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции большинства и оппозиции предлагает предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год 2 миллиарда гривен на деятельность Государственного фонда регионального развития.

По словам одного из авторов поправки, нардепа Виталия Безгина, финансирование ГФРР, несмотря на войну, нужно продолжать.

«Подали правку в Государственный Бюджет 2023 по сохранению ГФРР в размере 2️ млрд грн. При всем понимании потребностей восстановления данная строка должна оставаться в бюджете! Верю в мудрость Минфина и Бюджетного Комитета!» – отметил парламентарий.

Следует отметить, что поправку по информации Безгина, в частности, поддержал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко. Это означает, что поправка имеет шансы попасть в окончательную редакцию госсметы. В кулуарах парламента государственный фонд регионального развития неофициально называют вторым соцэкономом (деньгами, которые депутаты получали до полномасштабного вторжения РФ на округа для фактически личного пиара). Субвенция составляла львиную часть Госфонда регионального развития.

"Соцэконом тоже формально не привязан к округам", - иронизирует нардеп Ярослав Железняк.

В свою очередь Виталий Безгин отвергает критику возвращения ГФРР и отмечает, что «у ГФРР нет привязки к округам».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», на сайте Верховной Рады опубликован проект бюджета 2023 года. Он предусматривает, среди прочего, возобновление строительства дорог и сокращение финансирования политических партий, Верховной Рады, деятельности Президента Украины и рекордные расходы на армию.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки