Кабмин предлагает разрешить работать с 14 лет без согласия родителей

08:00, 30 сентября 2022
Правительство предлагает принять новый закон, согласно которому нанимать на работу без согласия родителей смогут с 14 лет.
Кабмин предлагает разрешить работать с 14 лет без согласия родителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров предлагает упростить процедуру найма на работу несовершеннолетних и разрешить работать лицам, не моложе 14 лет, без согласия родителей. Это предусмотрено проектом Закона «О труде», который представлен на согласование в Государственную регуляторную службу.

Статья 25 законопроекта предусматривает, что работодатель имеет право заключить с несовершеннолетним ученический трудовой договор - трудовой договор, предусматривающий сочетание выполнения работником должностных, рабочих обязанностей с обучением на рабочем месте.

Ученический трудовой договор заключается сроком до 6 месяцев. В то же время работодатель имеет право повторного заключения ученического трудового договора с тем же работником не ранее чем через три года после окончания срока действия предыдущего ученического трудового договора. В противном случае повторно заключенный ученический трудовой договор считается бессрочным.

Также предусматривается, что обучение работника на рабочем месте по ученическому трудовому договору может сочетаться с его обучением в учебных заведениях по дуальной форме получения образования. Такой ученический трудовой договор может быть заключен с лицом не моложе четырнадцати лет.

«В таком случае ученический трудовой договор заключается на срок действия договора об обучении по дуальной форме получения образования и может быть расторгнут досрочно в случае прекращения договора о предоставлении образовательных услуг», - отмечается в проекте.

При этом предусматривается, что родители несовершеннолетнего работника или заменяющие их лица, а также соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления вправе требовать прекращения трудовых отношений с несовершеннолетним работником, если их продление угрожает его здоровью или не отвечает его интересам.

На основании обоснованного требования указанных лиц работодатель обязан прекратить трудовой договор с несовершеннолетним работником.

Согласно статье 188 Кодекса законов о труде не допускается принятие на работу лиц моложе шестнадцати лет.

По согласию одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, в виде исключения, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.

В тоже время, для подготовки молодежи к производительному труду допускается принятие на легкую работу, которая бы не вредила процессу обучения, в свободное от учебы время лиц, которым исполнилось 14 лет, с согласия одного из родителей или заменяющего его лица.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», правительство подало на согласование в Государственную регуляторную службу законопроект, предлагающий ограничить срок трудовых договоров профессиональных спортсменов, театральных актеров, журналистов.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області