Съезд судей состоится в январе 2023 года – Рада судей Украины

15:06, 16 ноября 2022
Съезд состоится в максимально экономном режиме.
Съезд судей состоится в январе 2023 года – Рада судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ХІХ внеочередной съезд судей состоится в Киеве в январе 2023 года.

Об этом «Судебно-юридической газете» сообщил председатель Рады судей Украины Богдан Монич.

Точная дата проведения съезда пока не установлена, но известно, что съезд может состояться в период с 9 по 13 января или в период с 16 по 20 января 2023 года.

Официальное решение по этому поводу будет принято РСУ за четыре недели до окончательно определенной даты.

Как отметил Богдан Монич, в повестке дня работы съезда будет два главных вопроса – избрание 8 членов Высшего совета правосудия и 2 судей Конституционного Суда Украины по квоте съезда судей.

Перед съездом, в декабре 2022 года, состоится online-марафон, во время которого 16 кандидатов на должности членов ВСП, прошедших отбор Этическим советом, смогут ответить на интересующие судей и общественность вопросы.

ХІХ внеочередной съезд судей, как рассказал Богдан Монич, будет проходить в максимально экономном режиме, то есть не будет арендованных помещений для проведения съезда, не будет большого количества приглашенных гостей, не будет стандартных для таких мероприятий расходов на обеспечение работы съезда и его делегатов.

В то же время достигнуты предварительные договоренности с международными партнерами об оплате расходов на питание и проживание делегатов, закупке необходимого технического оборудования.

Напомним, что ХІХ внеочередной съезд судей должен был состояться еще 22-23 декабря 2021 года, однако в итоге был перенесен. Затем были планы проведения съезда в мае-июне 2022 года, но реализовать их не удалось.

В конце концов, съезд судей был назначен на 11-13 июля 2022 года, впрочем, съезд снова пришлось переносить на неопределенный срок. Планы провести съезд судей осенью или в декабре 2022 года также оказались нереальными по целому ряду организационных причин.

Отметим, что на планы проведения съезда существенно повлияла как агрессия РФ, так и ситуация с Этическим советом, который смог предоставить список кандидатов на должности членов ВСП по квоте съезда судей лишь 1 ноября. Физически же соответствующие рекомендации и выводы Этического совета до сих пор не поступили в Раду судей Украины.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді