Могут ли суды в индивидуальном порядке направлять через Viber и WhatsApp процессуальные уведомления участникам дел: ответ ГСА

17:00, 5 декабря 2022
В ГСА ответили, есть ли техническая возможность обеспечить, чтобы суды получали подтверждение прочтения сообщения участником дела, когда ему направляют повестку или решение на мессенждер Viber и WhatsApp.
Могут ли суды в индивидуальном порядке направлять через Viber и WhatsApp процессуальные уведомления участникам дел: ответ ГСА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за отсутствия финансирования почтовых отправлений участникам дел суды пытаются решить проблему самостоятельно и несколько с выходом за пределы процессуального законодательства.

В частности, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Рада судей Украины на своем заседании 5 августа рекомендовала судам закупить телефонные номера, чтобы посылать участникам процесса судебные повестки и судебные решения через Viber и другие мессенджеры.

Вместе с тем возникает вопрос, как подтвердить получение такого сообщения от суда. Ненадлежащее уведомление участника дела может привести к отмене судебного решения.

Как рассказал тогда на заседании РСУ заместитель председателя ГСА Сергей Чорнуцкий, ГСА может обеспечить закупки платных услуг у Viber и WhatsApp для корпоративных клиентов, по которым они будут давать подтверждение доставки и прочтения сообщений от судов для участников судебных процессов. Однако это будет не бесплатно.

Впрочем, ситуация с отправкой сообщений и копий судебных решений через мессенджер Viber не урегулирована процессуальным законодательством. К тому же, многие пользователи «присутствуют» в таких мессенджерах только формально (зарегистрированы, но фактически не пользуются).

В одном из таких дел, где суд направил определение истцу через Viber, но тот его не получил, свою позицию высказал Верховный Суд (дело №560/5541/20 от 17 ноября 2022 года).

В частности, Верховный Суд отметил, что «безразличное поведение участника дела, которое проявляется, в частности, в неполучении уведомлений суда, не должно одобряться судебной практикой. Напротив, судебная практика должна стимулировать участников дела и использовать прогрессивные формы работы».

В данном случае коллегия судей КАС ВС не согласилась с предварительно высказанными позициями Верховного Суда о том, что надлежащим способом вручения судебного решения может считаться лишь его отправка заказным письмом (не по телефону, не по электронной почте вне «Электронного кабинета» ЕСИТС, не мессенджером). В конце концов, дело сейчас направлено на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда.

Итак, с одной стороны, суды нашли временный выход – вместо бумажного сообщения направлять стороне процессуальный документ на Viber, с другой стороны, не факт, что сторона действительно пользуется таким мессенджером и будет уведомлена.

«Судебно-юридическая газета» решила выяснить в ГСА, есть ли прогресс в применении анонсированного ею единого подхода подтверждения прочтения сообщения от суда, чтобы не возникало подобных недоразумений.

Как должно быть

«На заседании РСУ 5 августа 2022 года заместитель председателя ГСА Чорнуцкий С. П. высказал позицию, что отправку судебных повесток (сообщений) с использованием программных отношений мгновенного обмена сообщений (мессенджеров) необходимо вводить только в соответствии с требованиями процессуального законодательства в частности по обеспечению фиксирования времени отправки и доставки таких сообщений, а также обеспечения сохранения данных для возможного дальнейшего подтверждения этой информации.

Так, согласно требованиям процессуальных кодексов суд (ст. 135 УПК, статья 128 ГПК, статья 129 ХПК, статья 129 КАСУ) вызывает или уведомляет участников дела средствами связи (в том числе мобильной), обеспечивающими фиксацию сообщения или вызова. Соответствующий сервис автоматизированной отправки сообщений с фиксацией сообщения или вызова уже доступен для судов в формате SMS-сообщения. Для возможности применения этого сервиса, в том числе с использованием мессенджеров, необходимо доработать существующее программное обеспечение, а также заключить новый договор с оператором предоставления услуг, обеспечивающий автоматизированный обмен данных непосредственно с одним или несколькими мессенджерами. После этого участнику дела, являющегося пользователем мессенджера, будут посылаться повестки на соответствующий мессенджер, в противном случае – путем отправки SMS-сообщений.

Использование мессенджеров вместо SMS-сообщений приведет к экономии бюджетных средств судов, поскольку цена пересылки на мессенджер значительно ниже SMS-сообщения. При этом данные, подтверждающие отправку и доставку сообщений, будут храниться в автоматизированной системе документооборота суда (с предотвращением их издания или корректировки).

Для внедрения такого сервиса ГСА поручила Государственному предприятию «Информационные судебные системы» доработать имеющееся у предприятия программное обеспечение. В настоящее время предприятие не уведомило о завершении соответствующих работ. Ориентировочный срок завершения выполнения работ – І квартал 2023 года», - говорится в ответе ГСА.

Как есть: относительно отправкисудами сообщений на Viber в индивидуальном порядке

«В части неавтоматизированного порядка отправки сообщений на мессенджеры (используя номер мобильного телефона для регистрации учетной записи) заместитель председателя ГСА Чорнуцкий С. П. подчеркнул, что в таком случае не будет в полной мере обеспечено сохранение данных о доставке судебных сообщений, в частности, будет существовать высокий риск их потери из-за отсутствия средств предотвращения их удаления.

При этом история таких отправлений будет не систематизирована по делам, участникам судебного процесса, а поиск информации для подтверждения отправки таких сообщений значительно усложнен.

Еще больше сложностей может возникнуть в случае, если в суде будет несколько человек, которые будут модерировать одну учетную запись, зарегистрированную на один номер мобильного телефона в суде, при отсутствии возможности сохранения истории удаления и корректировки сообщений.

В частности, согласно условиям использования Viber и их политике принятого использования Viber не гарантирует сохранение информации, а также в любое время и по какой-либо причине может удалить ваш контент.

Вместе с тем информируем, что ГСА Украины не заключала договоров о пересылке повесток с использованием мессенджеров. Согласно имеющейся в ГСА информации, сейчас суды имеют заключенные договоры на пересылку судебных повесток только в формате SMS-сообщений.

В соответствии с положением о порядке функционирования отдельных подсистем ЕСИТС предусмотрены такие способы отправки участникам дела процессуальных документов в электронной форме – в Электронный кабинет пользователя ЕСИТС и на адрес электронной почты», - отметили в ГСА.

Следовательно, процедура фиксации факта отправки работником суда участнику дела повестки или иного сообщения через мессенджер Viber и WhatsApp и подтверждение доставки на мессенджер не урегулирована не только процессуально, но и технически, и соответствующий договор с компаниями, обеспечивающими функционирование этих мессенджеров на то, чтобы суды могли получить подтверждение прочтения, не заключался.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва