Кабмин перенес реализацию постановления о повышении зарплат учителям на 2024 год

07:41, 23 декабря 2022
Чиновники решили еще на год отсрочить выполнение постановления о повышении зарплат педагогам, которое было одобрено еще в 2019 году.
Кабмин перенес реализацию постановления о повышении зарплат учителям на 2024 год
Изображение от gpointstudio на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров еще на год отсрочил реализацию постановления о повышении зарплат учителям на 20%-70%. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №1411.

Указанным постановлением останавливается действия постановления еще Кабмина Владимира Гройсмана, которое предусматривало на выполнение норм закона «Об образовании» повышение зарплаты педагогам на 20%-70% до 31 декабря 2023 года.

10 июля 2019 года Кабмин одобрил реформу оплаты труда педагогов с повышением до четырех прожиточных минимумов минимального оклада до 2023 года. Планировалось, что в 2020 году зарплата педагога должна составлять 2,5 прожиточного минимума, в 2021 году – 3 минимума, в 2022 году – 3,5 минимума и с января 2023 года – 4 прожиточных минимума. Позже из-за отсутствия средств на реализацию реформы в государственном и местных бюджетах это постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года. Также ее реализацию переносили и в последующие годы.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в конце прошлого года правительство одобрило постановление о повышении зарплат педагогическим работникам на 5%-30%.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва