Вернут ли депутаты электронное декларирование для себя, судей и чиновников до 1 апреля

18:00, 29 января 2023
Украинские чиновники, депутаты и судьи больше полугода без электронного декларирования. В марте депутаты де-факто отменили его на время военного положения и теперь не спешат возвращать.
Вернут ли депутаты электронное декларирование для себя, судей и чиновников до 1 апреля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шаг к безвизу

Закон, предусматривавший введение электронных деклараций, был принят еще в 2016 году. Он был одним из требований предоставления нашему государству безвизового режима с Европейским союзом.

Согласно документу чиновники депутаты и судьи ежегодно обязаны рассказывать о собственных доходах и расходах, а также о существенных изменениях, то есть, например о продаже или покупке имущества, а также об имущественном положении связанных лиц, в том числе родственников и направлять соответствующие документы на серверы Национального агентства предотвращения коррупции. В 2020 году Конституционный суд признал неконституционным отдельные положения закона о предотвращении коррупции.

В частности, Конституционный суд полностью отменил п. 8 ст. 11, который определял следующие полномочия НАПК: «осуществление в порядке, определенном настоящим Законом, контроля и проверки деклараций субъектов декларирования, хранения и обнародования таких деклараций, проведение мониторинга образа жизни субъектов декларирования». То есть, электронное декларирование поставили на паузу.

Однако уже в конце 2020 года оно было возобновлено, а в 2021 году была возвращена и уголовная ответственность за не представление деклараций.

Как можно требовать от чиновников декларировать имущество, если оно повреждено

Еще в начале полномасштабной войны между Россией и Украиной 8 марта 2022 года Верховная Рада сделала необязательным представление электронных деклараций для чиновников, депутатов и судей во время военного положения. Согласно закону «О защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» в течение военного положения и трех месяцев после его прекращения или отмены не следует подавать электронные декларации.

Тогда это решение объясняли необходимостью создать механизмы защиты интересов «субъектов представления отчетности» в условиях российской агрессии, то есть проще говоря данные из реестра деклараций будут использованы армией РФ для уничтожения имущества парламентариев, чиновников и судей, а также влиять на их личную безопасность. Неофициальной же причиной называют потенциальный рост интереса правоохранителей к отдельным чиновникам, которым предстоит объяснить рост благосостояния

Прошло чуть больше полугода и монобольшинство сделало первый шаг к возвращению электронного декларирования. Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий его возврат. В пояснительной записке прослеживается намек, кто стимулировал партию власти к этому шагу.

«Несмотря на то, что в решении Еврокомиссии не указан четкий дедлайн Украины относительно выполнения требований, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, следует иметь в виду, что уже в конце текущего (2022 года) Украина должна отчитываться об их выполнении или неисполнении, и от того, какие меры предпринимаются государством для борьбы с коррупцией, будет зависеть успешность перехода на следующий этап евроинтеграции – проверку разделов политик ЕС, чтобы определить, насколько хорошо Украина подготовлена к членству», – говорится в записке, подписанной главой фракции «Слуга народа».

Однако время шло и, несмотря на добро профильного комитета, законодательная инициатива продолжала пылиться. Хотя не секрет, что, при наличии политической воли, законопроект очень быстро превращается в подписанный Главой государства закон.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко отмечает, что продолжается рабочий процесс возвращения электронного декларирования

"Мы должны работать над возвращением системы декларирования. Есть законопроект председателя коалиции Давида Арахамии, над которым мы сейчас работаем", – сказал Корниенко.

По словам первого вице-спикера, содержание проекта нарабатывается, в нем необходимо предусмотреть механизмы защиты.

"По срокам мы понимаем, что вся система настроена все-таки на 1 апреля, поэтому мы будем работать над тем, до 1 апреля это (электронное декларирование) вступило в силу", - добавил первый заместитель Председателя ВР.

Однако пока не ясно, когда проект попадет в сессионный зал. Глава антикоррупционного комитета парламента Анастасия Радина отмечает, что предлагала внести законопроект на рассмотрение сессионного зала на заседании согласительных советов, однако большинство депутатов не поддерживают инициативу.

«Это обсуждалось и на согласительном совете, но не все коллеги готовы были поддержать законопроект. Я убеждена, что декларирование можно и нужно возвращать уже, за исключением военных и лиц на оккупированных территориях. По состоянию на данный момент продолжаются консультации по этому законопроекту. Тем временем мы вместе с НАПК работаем над тем, чтобы сделать заполнение декларации более удобным: интегрировать данные из государственных реестров в форму декларации. Часть шагов в этом направлении уже сделано», - отметила Радина.

На вопрос о возражении депутатов относительно законопроекта о возвращении электронных деклараций, Радина ответила так: «В частности, звучали вопросы относительно того, как можно требовать от чиновников декларировать имущество, если оно повреждено, на оккупированных территориях или если утрачены правоустанавливающие документы», - отметила глава антикоррупционного комитета.

Анастасия Радина считает, что это не является основанием для отказа от электронного декларирования (согласно разъяснению НАПК от мая 2022 года в случае уничтожения объекта незавершенного строительства или ценного движимого имущества (кроме транспортных средств) сведения о таком имуществе не подлежат декларированию). Уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии не подается в случае утраты права собственности из-за уничтожения имущества)

«Аналогично – относительно имущества на оккупированных территориях. Алгоритмы действий для декларантов в этих случаях давно. Если утрачены первичные документы, то данные об имуществе есть в реестрах, есть в предварительных декларациях, если нет нигде - то не может быть вопрос об ответственности за ошибку (о чем еще переживают коллеги)», - подчеркнула она.

Ее коллега по комитету Ярослав Юрчишин прямо говорит, что инициатива будет долго пылиться.

«Большинство блокирует включение (в повестку дня) несмотря на автора», - отметил депутат.

Похоже, что возвращение электронного декларирования может стать, как это уже бывало не раз, длительной сагой, конечный результат которой будет зависеть от политической воли и стимулов со стороны международных партнеров и доноров. А последние определили возврат е-декларирования среди приоритетов для Украины на 2023 год.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва