В «Слуге народа» предлагают в 2023 году отменить повышение более чем в 6 раз зарплаты председателю и членам Нацсовета по телевидению и радиовещанию

11:21, 31 января 2023
Предлагается остановить норму закона «О медиа» в 2023 году, которой предполагалось должностного оклада члена Нацсовета по телевидению и радиовещанию до 75 размеров прожиточного минимума.
В «Слуге народа» предлагают в 2023 году отменить повышение более чем в 6 раз зарплаты председателю и членам Нацсовета по телевидению и радиовещанию
Изображение от Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» и первый вице-спикер Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8399 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год», которым предлагается в 2023 году не повышать зарплату председателю и членам Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Законопроектом предлагается, в частности, остановить на 2023 год действие абзаца первого части четвертой статьи 78 закона «О медиа». Указанной статьей, в частности, предусмотрено, что должностной оклад члена Национального совета устанавливается в размере 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января календарного года. Должностной оклад председателя Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,3. Должностной оклад первого заместителя председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,2

Таким образом, в 2023 году в случае поддержки депутатами нормы заработные платы председателя и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания будут остаться на том же уровне, что и были до принятия закона о медиа, то есть в более чем 6 раз меньше.

Кроме этого на 2023 год могут остановить действие нормы о том, что размер должностных окладов государственных служащих аппарата Нацсовета по телевидению и радиовещанию равен трем размерам должностного оклада, установленного Кабинетом Министров Украины для госслужащих, занимающих соответствующие должности в Секретариате Кабинета министров.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», законом «О медиа» предусматривалося повышение зарплаты председателю и членам Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания более чем в 6 раз.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва