Смогут ли нотариусы принимать судебные решения из Дії для совершения нотариальных действий

09:30, 12 марта 2023
Решение суда, которое подается нотариусу, кроме того, что оно должно быть подано в письменной форме, должно быть с соответствующей отметкой суда о том, что решение вступило в законную силу, - Игорь Фрис.
Смогут ли нотариусы принимать судебные решения из Дії для совершения нотариальных действий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 марта Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что электронные судебные решения, полученные через Дію, теперь «имеют такую же юридическую силу, как и бумажный аналог». «В нем отражается результат судебного дела. Используется во многих жизненных ситуациях. Например, документ можно предоставить органам РАГС для подтверждения развода с партнером. Или показать органам МВД, чтобы забрать права, которые у вас до этого изъяли», – рассказал министр. Аналогичное заявление по поводу равной юридической силы сделал заместитель председателя ГСА Сергей Чорнуцкий.

Вместе с тем, у юристов возникли вопросы, действительно ли такой формат решений в Дії позволит использовать их, например, в процессе госрегистрации, для совершения нотариальных действий и т.д.

Перспективы использования решений в Дії при совершении нотариальных действий «Судебно-юридической газете» прокомментировал член Комитета Верховной Рады по правовой политике, председатель подкомитета по вопросам деятельности органов юстиции от фракции «Слуга народа» Игорь Фрис.

«Министерство цифровой трансформации делает немало заявлений, учитывая, что регуляторные акты, которые они принимают или принимаются при их участии, не совсем комплементируются с другими нормативно-правовыми актами.

Например, в Законе Украины «О нотариате» и в Порядке совершения нотариальных действий решение суда, которое подается нотариусу, кроме того, что оно должно быть подано в письменной форме, должно быть с соответствующей отметкой суда о том, что решение вступило в законную силу. То есть, на нем должно быть отдельно указано, что оно вступило в законную силу, оно должно содержать подпись судьи и печать суда.

Поэтому незнание специфических правил использования совершаемых документов как раз и является большой проблемой, поскольку общество доверяет министерству, но возникают подобные проблемы», - отметил Игорь Фрис.

В Порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины упоминается именно о решении суда, «вступившем в законную силу» (в частности, в нормах относительно подтверждения места открытия наследства; относительно доказательств родственных и других отношений наследников с наследодателем; относительно подтверждения того факта, что имущество приобретено одним из супругов во время раздельного проживания со вторым супругом в связи с фактическим прекращением брачных отношений); также отмечается, что верность копии из копии решения суда (извлечение из него) может быть удостоверена нотариусом при наличии отметки о том, что это решение вступило в законную силу, и при наличии отметки о том, что оригинал решения содержится в делах суда, издавшего документ.

Действительно, в соответствии с внесенными 10 января 2023 года изменениями в Инструкцию по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины копия судебного решения в электронной форме может быть направлена в порядке, предусмотренном процессуальными кодексами, с соблюдением требований Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» и Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».

Вместе с тем одно дело – изготовление копии судебного решения, а другое – это удостоверение судом этой копии, которая потом может использоваться в правоотношениях с другими органами и лицами.

В соответствии с Разделом XI Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины, копию судебного решения, изготовленную в суде, удостоверяет ответственное лицо аппарата суда и скрепляет печатью суда с указанием даты. На копии судебного решения, вступившего в законную силу, указывается дата вступления в силу. А в случае если судебное решение не вступило в законную силу, об этом работник аппарата суда делает отметку на копии, которая выдается или направляется.

Копии судебных решений, вступивших в законную силу или подлежащие немедленному исполнению, прошивают, нумеруют, удостоверяют и скрепляют соответствующей печатью суда.

Копия судебного решения (документа) удостоверяется отметкой «Согласно оригиналу». Кроме того, на копии судебного решения (документа) может указываться информация о том, что оригинал судебного решения (документа) находится в делах (уголовного производства).

В случае заверения по оригиналу электронного документа, сохраненного в АСДС, проставляется отметка «Изготовлено из автоматизированной системы документооборота суда». В случае заверения по оригиналу электронного документа, содержащемуся в ЕГРСР, проставляется отметка «Изготовлено из ЕГРСР».

На лицевой стороне в правом верхнем углу первого листа документа проставляется отметка «Копия». На копии документа указывается наименование должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов и фамилии, дать удостоверение копии. Отметка об удостоверении размещается ниже реквизита документа «Подпись».

Копия документа скрепляется соответствующей печатью суда. Ранее мы публиковали комментарий руководительницы проектов цифровой трансформации Министерства цифровой трансформации Украины, советницы главы ГСА Оксаны Литвиновой.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду