ВАКС снова не принял решение о ходатайстве об изменении меры пресечения экс-председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву

21:23, 13 марта 2023
Высший антикоррупционный суд заслушал возражения защитников по ходатайству прокурора об изменении меры пресечения экс-главе «Нафтогазу», материалы ходатайства и объяснения защитников и отложил рассмотрение дела на 16.00 14 марта.
ВАКС снова не принял решение о ходатайстве об изменении меры пресечения экс-председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву
Фото: ukranews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд продолжит рассмотрение ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об изменении меры пресечения на содержание под стражей с альтернативой внесения залога в 365 миллионов гривен председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву 14 марта в 16.00

На сегодняшнем заседании суд заслушал возражения защитников экс-председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева на ходатайство прокурора об изменении меры пресечения и ответы прокурора на возражения, а также материалы ходатайства. В частности, защитники отметили, что правительственные ограничения в премировании руководителей госкомпаний не распространяются на НАК «Нафтогаз Украины», поскольку НАК стал частной компанией.

Со своей стороны прокурор подчеркнула, что указанное изменение вступило в силу уже после того, как, по версии следствия, Коболев получил незаконную премию.

Другой защитник бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, говоря о возможном содержании его под стражей, процитировал представление Уполномоченного ВР по правам человека, в котором раскритикованы условия содержания в Киевском СИЗО.

«Киевское СИЗО стало местом сплошной перманентной пытки, сосредоточения безнаказанной физической и психологической пытки, пренебрежением прав человека… Киевское СИЗО не обеспечено укрытием на случай чрезвычайных ситуаций», - отметил защитник.

Защита также добавила, что в первоначальном представлении о премировании не были указаны сумма премии, а ее размер был определен решением наблюдательного совета. Прокурор, со своей стороны отметила, что экс-глава НАК лично подал на рассмотрение наблюдательного совета документы относительно премий.

Ссылаясь на материалы допроса одного из представителей правления НАК «Нафтогаз Украины» прокурор намекнула, что Коболев ввел в заблуждение правления компании относительно размера премий

Отвечая на заявленный прокурором в ходатайстве об изменении меры предосторожности риска побега за границу, сам Андрей Коболев отметил, что в случае этого его уволят из компании «Киевстар».

Со своей стороны адвокаты Коболева подчеркнули, что он, несмотря на войну, вернулся в Украину, что доказывает намерения остаться в государстве, а также попросили уменьшить размер залога до фактически собранного (чуть больше 107 миллионов гривен).

В свою очередь, прокурор отметила, что имущественное положение бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» позволяет ему оплатить залог.

«Обвиняемый залог не внес, хотя по мнению стороны обвинения имел возможность это сделать», - убеждена прокурор.

После возражений прокурор зачитывала материалы ходатайства, защитники отвечали на упреки стороны обвинения. В конце заседания прокурор процитировал материал одного из СМИ, в котором утверждается о финансировании Коболевым партии «Демократический топор». Также она процитировала информацию с сайта партии «Демсокира», где отмечалось, что среди кандидатов в Совет общественного контроля НАБУ были члены ОО «Сороситос», что вызвало смех адвокатов Коболева.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 19 января 2023 года прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины», который, как считает САП, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

«В 2018 году председатель правления, злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом Компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже должностное лицо подготовило изменения и дополнения к Представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в размере 10 млн долларов США. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов Комитета по назначению и вознаграждению Наблюдательного совета Компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год. В результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн», - отметили в САП.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді