ВАКС оправдал нардепа от «Слуги народа» Юрия Камельчука

10:19, 16 марта 2023
Высший антикоррупционный суд признал невиновным в недекларировании квартиры нардепа от фракции «Слуга народа» Юрия Камельчука.
ВАКС оправдал нардепа от «Слуги народа» Юрия Камельчука
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд оправдал обвиняемого в недекларировании квартиры народного депутата от фракции "Слуга народа" Юрия Камельчука. Соответствующее решение объявила председательствующая судья Вера Михайленко.

"Камельчука Юрия Александровича признать невиновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного частью первой статьи 366-2 Уголовн.ого кодекса и оправдать его в связи с недоказанностью в его действиях уголовного правонарушения", - отметила судья.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Камельчук подозревается в недекларировании арендованной квартиры. 10 января НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению народного депутата во внесении недостоверных данных в е-декларацию за 2020 год. Его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ).

Следствие установило, что Камельчук был обязан, но не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения о арендованной квартире на Печерске (центральный район Киева) в течение двух лет – с октября 2019 года.

Стоимость квартиры составляет более 3,6 млн гривен.

Также депутата подозревают в наличии задолженности перед «Приватбанком».

Во время прошедшего судебного заседания прокурор попросил Высший антикоррупционный суд оштрафовать Камельчука на 51 тысячу гривен и лишить на срок до 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функции государства.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді