Зеленский подписал изменения в госбюджет об отмене повышения зарплат главе и членам Нацсовета

16:49, 17 марта 2023
Глава государства поддержал изменения в бюджет, которые предусматривают увеличение государственных расходов на 5 млрд грн за счет новых заимствований и грантов и 20 млрд грн на страхование для владельцев кораблей.
Зеленский подписал изменения в госбюджет об отмене повышения зарплат главе и членам Нацсовета
Источник фото: president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №8399 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год» авторства группы депутатов из фракции «Слуга народа» и первого вице-спикера Александра Корниенко, согласно которому в 2023 году не будут повышать зарплаты голове и членам Национального совета по телевидению и радиовещанию и сократят почти на 2 миллиарда расходы по программе, которая предусматривает проектирование, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, домов, пострадавших из-за агрессии РФ.

В соответствии с подписанным законом, в частности, останавливается на 2023 год действие абзаца первого части четвертой статьи 78 закона «О медиа». Указанной статьей, в частности, предусмотрено, что должностной оклад члена Национального совета устанавливается в размере 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января календарного года. Должностной оклад председателя Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,3. Должностной оклад первого заместителя председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,2.

Таким образом, в 2023 году заработные платы председателя и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания будут оставаться на том же уровне, что и были до принятия закона о медиа, то есть в более чем 6 раз меньше.

Кроме этого на 2023 год останавливается действие нормы о том, что размер должностных окладов государственных служащих аппарата Нацсовета по телевидению и радиовещанию равен трем размерам должностного оклада, установленного Кабинетом Министров Украины для госслужащих, занимающих соответствующие должности в Секретариате Кабинета Министров.

Принятый закон также предусматривает возможность компенсации (страховки) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены Россией в сумме не более 20 миллиардов гривен. С этой целью планируется предоставлять государственные гарантии на аналогичную сумму за счет средств дорожного фонда. Кроме того, закон расширяет источники наполнения Фонда ликвидации последствий агрессии РФ, добавив к ним деньги от продажи активов олигархов РФ.

Помимо этого изменения в бюджет предусматривают перераспределение средств и выделение чуть более миллиарда гривен на обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизацию железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок, а также предусмотреть почти 700 миллионов гривен, которые будут потрачены, в частности на завершение строительства, реконструкции аэродромной и энергетической инфраструктуры. , задействованной в обеспечении надлежащего функционирования Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого, и финансовое обеспечение мер по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами.

Как отмечается в пояснительной записке, наличие исправного подвижного состава крайне важно в условиях введения военного положения для обеспечения эвакуации населения из зон боевых действий в безопасные регионы, военных спецперевозок, медико-санитарных поездов и т.д. Кроме того, за время военной агрессии российской федерации против Украины в результате активных боевых действий и ракетных атак и обстрелов, значительная часть электрических сетей и устройств по распределению электрической энергии АО «Укрзализныця» получили сильные повреждения на всей территории Украины. На сегодняшний день участки, где тяговые подстанции повреждены или разрушены, заживлены по аварийным (временным) схемам.

При этом на 1,8 миллиарда гривен планируется сократить расходы по программе, которая предусматривает проектирование, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, пострадавших из-за агрессии РФ домов.

Кроме этого вырастут расходы на закупку дронов и средств мониторинга государственной границы.

Помимо этого возрастут расходы на закупку дронов и средств мониторинга государственной границы, а средства Фонда ликвидации агрессии РФ будут переданы Министерству восстановления и инфраструктуры.

В целом предусматривается увеличение расходов и предоставление кредитов специального фонда государственного бюджета в объеме 5 564,7 млн грн за счет: грантовых пособий и помощи правительств иностранных государств, международных организаций в объеме 445,6 млн грн, осуществление дополнительных внешних заимствований в объеме 3 842, 0 млн. грн. и возврат средств, предоставленных из государственного бюджета Министерству экономики Украины для предоставления финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на возвратной основе для выплаты пособия по безработице в объеме 1 277,0 млн. гривен.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», законом «О медиа» предусматривалось я повышение зарплаты председателю и членам Национального совета по телевидению и радиовещанию более чем в 6 раз.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки