Кабмин хочет упростить процедуру создания политических партий

17:51, 18 марта 2023
Министры утвердили Государственную антикоррупционную программу, которой, в частности, предусмотрена отмена требования по сбору подписей при регистрации политической партии.
Кабмин хочет упростить процедуру создания политических партий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров намерен упростить процедуру создания политических партий. Об этом говорится в Государственной антикоррупционной программе на 2023-2025 годы, опубликованной на сайте правительства.

Согласно документу планируется внести изменения в законодательство для обеспечения благоприятных условий для создания политических партий. С этой целью планируется подать на рассмотрение парламента законодательный акт (очевидно, речь идет об изменениях в закон «о политических партиях») которым будет исключено требование к решению об образовании политической партии относительно сбора подписей:

а) в количестве не менее 10 тыс. граждан Украины, которые в соответствии с Конституцией Украины имеют право голоса на выборах;

б) собранные не менее чем в двух третях районов городов Киева и Севастополя, а также не менее чем в двух третях районов Автономной Республики Крым.

В то же время предлагается законодательно обязать Центральную избирательную комиссию ежегодно до 1 февраля подавать в Минюст информацию о невыдвижении и нерегистрации политической партией за последние десять лет своих кандидатов на выборах Президента Украины, выборах народных депутатов Украины или кандидатов в депутаты не менее чем в п' пяти областных советах на местных выборах по состоянию на 1 января соответствующего года и, соответственно.

На основании этих данных планируется обязать Минюст обращаться в суд с иском об аннулировании государственной регистрации политической партии.

Следует отметить, что статья 24 закона о политических партиях определяет, что Минюст обращается в суд относительно аннулирования регистрации партии, которая в течение 10 лет не участвует в выборах. Однако эта норма не императивна.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается на 10 лет запретить баллотироваться в парламент лицам, которые на момент введения военного положения были членами ОПЗЖ.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде