Экс-глава Фонда Госимущества, подозреваемый НАБУ в коррупции, сам был обличителем и вместе с НАБУ «боролся с коррупцией»

19:13, 22 марта 2023
По мнению НАБУ, Дмитрий Сенниченко одновременно боролся с коррупцией и сам занимался коррупцией.
Экс-глава Фонда Госимущества, подозреваемый НАБУ в коррупции, сам был обличителем и вместе с НАБУ «боролся с коррупцией»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 22 марта 2023 сообщило сенсационную новость – председатель Фонда государственного имущества (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко подозревается в создании преступной организации, завладевшей 500 млн. гривен АО «Одесский припортовый завод» и АО «Объединенная горно-химическая компания».

Ирония заключается в том, что еще год назад Дмитрий Сенниченко имел неофициальный статус «борца с коррупцией», получал комплименты за свою деятельность от некоторых СМИ и общественных деятелей и вместе с НАБУ рассказывал о «нулевой толерантности к коррупции» и о том, как эффективно бороться с коррупцией на государственных предприятиях

Учитывая, что Дмитрий Сенниченко трижды сообщал НАБУ о попытках дать ему взятку, благодаря некоторым СМИ и представителям антикоррупционных общественных организаций у экс-председателя ФГИ сложился образ «эффективного менеджера».

Увольнение же Дмитрия Сенниченко с должности в 2022 году СМИ связывали именно с давлением со стороны Офиса Президента, который хочет избавиться от «перспективного реформатора».

Впрочем, обнародованные 22 марта НАБУ материалы позволяют в известной степени понять, как в СМИ и социальных сетях формировался позитивный образ Дмитрия Сенниченко.

Например, оказалось, что некоторые «лидеры общественного мнения», блоггеры и СМИ получали деньги за размещение положительной информации о Дмитрии Сенниченко. На пиар Дмитрия Сенниченко и возглавляемого им ФГИУ, как следует из материалов НАБУ, тратились немалые средства.

Интересно, что, судя по материалам НАБУ, Дмитрий Сенниченко не просто так обращался в НАБУ с сообщениями о поступающих ему предложениях касательно взяток.

Вероятно, он хотел получить «статус» обличителя коррупции и тем самым отвести подозрения от собственной, не совсем правомерной деятельности.

«Параллельно с реализацией коррупционной схемы к главе ФГИ обратился представитель другого поставщика для ОПЗ. С целью устранения конкурента председатель ФГИ решил стать обличителем. 22 июня 2020 года он обратился с соответствующим заявлением в НАБУ. После этого должностное лицо продолжило выполнение собственных преступных планов», - сообщил руководитель второго подразделения детективов Главного подразделения детективов Александр Скомаров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва