ВАКС признал виновной в недекларировании имущества нардепа от «Слуги народа» Анну Колесник, однако освободил от наказания

18:44, 24 марта 2023
Высший антикоррупционный суд признал виновной обвиняемую в недекларировании имущества депутата из фракции «Слуга народа» Анну Колесник, однако освободил от наказания в связи с истечением срока давности по делу.
ВАКС признал виновной в недекларировании имущества нардепа от «Слуги народа» Анну Колесник, однако освободил от наказания
Фото: slovoidilo.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд признал виновной обвиняемую в недекларировании недвижимости и автомобиля народного депутата из фракции «Слуга народа» Анны Колесник, а также оштрафовал ее на 2684 гривны за неявку в судебное заседание.

«Колесник Анну Сергеевну признать виновной в совершении уголовного правонарушения и назначить ее наказание в виде штрафа в две тысячи шестьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 44,2 тысячи гривен, а также запретить сроком на 1 год занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления», - объявила решение председательствующая судья Ольга Саландяк.

В то же время в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности Колесник освобождена от наказания

Во время сегодняшнего судебного заседания проходили судебные прения. В своем выступлении прокурор отметила, что стороной обвинения собраны надлежащие и допустимые доказательства, доказывающие вину Колесник в инкриминируемом правонарушении, однако добавила, что нардепа следует освободить от наказания, предусмотренного законом в связи со сроком давности.

«Прошу суд вынести обвинительный приговор Колесник Анне Сергеевне и назначить ей наказание в виде штрафа в 3 тысячи необлагаемых налогом минимума доходов граждан с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления на срок 2 года…На основании статьи 49 уголовного кодекса освободить Колесник Анну Сергеевну от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», - отметила прокурор.

Со своей стороны нардеп отмечала, что не должна была декларировать, в том числе авто, поскольку пользовалась им время от времени

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора и оштрафовал Анну Колесник на 1 прожиточный минимум для трудоспособных лиц (2684 гривны) из-за неявки на судебное заседание без уважительных причин.

14 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили нардепу Колесник о подозрении в недостоверном декларировании. По версии следствия, народная избранница не внесла в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде (владении) двух квартир в Киеве, доли в нежилом помещении в Харькове и авто. Совокупная стоимость этого имущества, которым владела, но не отразила в декларации нардеп, превышает 4,4 млн грн.

Ранее о найденных несоответствиях сообщало Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В заключении ведомства говорилось, что Колесник не указала в декларации нежилое помещение в Харькове, которое ей принадлежит на 25%. Также декларант не записала информацию о том, что пользуется квартирой в Киеве стоимостью 1,6 млн. грн, сказав НАПК, что «забыла» это сделать, потому что на момент декларации уже долгое время не использовала это жилье.

Кроме того, народный депутат не задекларировала мотоцикл Honda 2014 года выпуска, который она купила в 2017 году.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», мэр Полтавы Александр Мамай заключил соглашение со следствием о признании виновности. Согласно ему, он должен перечислить 2 миллиона гривен на дроны для Вооруженных сил Украины.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду