Вступил в силу закон о компенсациях за уничтоженную или поврежденную недвижимость: как будут компенсировать потерянные квадратные метры

17:00, 28 мая 2023
Закон устанавливает механизм компенсации за поврежденную или уничтоженную недвижимость.
Вступил в силу закон о компенсациях за уничтоженную или поврежденную недвижимость: как будут компенсировать потерянные квадратные метры
Фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 мая вступил в силу закон о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, который определяет механизм компенсации за потерянные квадратные метры.

Что нужно для получения компенсации за уничтоженную недвижимость Согласно законопроекту для получения компенсации за разрушенное жилье претендент должен подать заявление в комиссию, которая будет уполномочена рассматривать вопросы на соответствующей территории. Заявление можно подать через портал «Дія» или в бумажной форме через центр предоставления административных услуг, органы социальной защиты и нотариуса.

К заявлению следует добавить, в зависимости от категории объекта: копию документа, подтверждающего право собственности или копию договора, подтверждающего инвестирование в строительство, копию договора, подтверждающего приобретение квартиры/дома; документы (в том числе материалы фото- и видеофиксации) объекта недвижимого имущества до/после уничтожения (при наличии).

Заявления на каждый уничтоженный объект недвижимого имущества подаются отдельно. То есть если из-за агрессии РФ лицо потеряло например дом и квартиру, то заявление нужно подавать за каждый объект отдельно

Решать вопрос получения\не получения компенсации будут комиссии. У них есть месяц для рассмотрения документов от претендентов на получение компенсаций. Этот срок может быть продлен еще на 30 дней, если ваша прежняя собственность находится на территории, где продолжаются боевые действия или эта территория является временно оккупированной (окруженной).

Кто может получить компенсацию

Законодатель предоставил приоритет в получении компенсации за поврежденное/уничтоженное жилье участникам боевых действий и мобилизованным. Вероятно, таким образом депутаты хотят дополнительно стимулировать добровольную мобилизацию в Украине, ведь количество добровольцев в армии существенно снизилось.

Кроме них на компенсацию за поврежденное\уничтоженное жилье претендуют: владельцы поврежденной\уничтоженной недвижимости, в том числе дачных домов; лица, которые, например, приобрели квартиру в рассрочку, а из-за агрессии РФ она перестала существовать и украинцы, инвестировавшие в строительство поврежденного или уничтоженного дома

Также на компенсацию могут претендовать наследники собственников жилья.

«Мы понимаем, что среди владельцев разрушенного жилья есть пропавшие без вести, есть погибшие на оккупированных территориях. Это усложняет юридическое оформление права на наследство. Поэтому парламент пошел навстречу наследникам и предусмотрел в законопроекте соответствующую норму», – объяснила лидер партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

А вот нашим соотечественникам, которые стали подсанкционными или получили приговор за государственную измену, компенсацию даже в случае потери жилья не получают. Согласно законопроекту получателями компенсации не могут быть:

1) лица, к которым применены санкции в соответствии с Законом Украины "О санкциях";

2) лица, имеющие судимость за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных разделом I «Преступления против основ национальной безопасности Украины» Особенной части Уголовного кодекса Украины (государственная измена и др.);

3) наследники относительно поврежденных/уничтоженных объектов недвижимого имущества, принадлежавших при жизни лицам, осужденным за преступления против национальной безопасности

Также отказать в получении компенсации могут «проспавшим» срок подачи заявления о возмещении или выяснится, что  предоставлены ложные данные об уничтоженной или «уничтоженной» недвижимости.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации должно быть утверждено исполкомом соответствующего местного совета или военной или военно-гражданской администрацией. Копию решений претендент может увидеть в реестре поврежденного и уничтоженного имущества в течение пяти дней после одобрения

Как будут компенсировать уничтоженный дом\квартиру и за чей счет Законодатель предусмотрел несколько вариантов компенсации за уничтоженную недвижимость. Если Вы лишились дачи или усадебного дома, то государство оплатит денежную компенсацию, которую перечислят на счет со специальным режимом использования (на определенные цели). Указанные средства можно будет потратить только на строительство нового дачного дома.

Альтернативный вариант компенсации – жилищный сертификат.

А вот если российские снаряды и ракеты лишили не дай Бог квартиры, то, в таком случае, Вы получите от государства только жилищный сертификат. Никакого другого варианта не предусмотрено. При этом не исключено, что за новые квадратные метры получателю компенсации придется доплатить. Статья 8 определяет, что разница между фактической стоимостью недвижимости и суммой, на которую выдан жилищный сертификат, доплачивается за счет получателя компенсации. Вместе с тем в дальнейшем есть шанс на получение компенсации за счет средств РФ.

Однако жилищный сертификат не синоним гарантированных квадратных метров. Чтобы превратить свой сертификат в деньги, которые можно будет потратить на новые квадратные метры или строительство нового дома, лицо, утратившее дом, должно обратиться в уполномоченное правительством учреждение с заявлением, которое можно будет подать в бумажном виде или через приложение Дія. В случае обращения за компенсацией лица, представляющего интересы получателя, такое лицо должно подать документ, подтверждающий его полномочия. Обратиться за деньгами на новое жилье можно будет в течение пяти лет со дня получения жилищного сертификата.

На рассмотрение обращения лица, лишившегося жилья или другой недвижимости в учреждения есть 10 дней. Однако срок может быть продлен на неопределенное время при отсутствии у учреждения денег. То есть на практике компенсация от государства может прийти к украинцам, потерявшим недвижимость или жилье неизвестно когда.

Финансироваться восстановление и построение новых квартир\зданий, уничтоженных из-за агрессии РФ будут за счет: 1) средств государственного (в том числе Фонд восстановления имущества и разрушенной инфраструктуры, Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии) и местных бюджетов;

2) средств международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов;

3) международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь;

4) репарации либо другие взыскания с русской Федерации;

5) другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Более всего, конечно, рассчитывают на деньги международных доноров хотя, по словам участников переговоров по этому вопросу, ожидания преувеличены и не из-за нежелания наших союзников участвовать в восстановлении. Таким образом, как уже отмечалось выше, есть риск ждать компенсации придется долго. К тому же практика работы уполномоченных государством учреждений, обещавших «бесплатные квартиры» или льготные, а на самом деле такое жилье было далеко не льготным и не добавляет оптимизма… Хотелось бы, как говорится, ошибаться

Как компенсировать поврежденное имущество Если ваше имущество из-за «деятельности» страны-оккупанта повредили, то предусматривается предоставление строительных материалов, необходимых для восстановления или выполнения строительных работ. Также возможна комплексная помощь, когда за счет доноров или госбюджета или пока фантастических репараций РФ украинцы, недвижимость которых пострадала от ракет, снарядов и другого хлама страны-оккупанта восстановят ее.

Статья 10 законопроекта о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации определяет, что «компенсация за поврежденный объект недвижимого имущества предоставляется путем выполнения работ, связанных со строительством, на поврежденном объекте недвижимого имущества с целью его восстановления (в том числе разработка проектной документации на строительство, проведение ее экспертизы, выполнение строительных работ) и/или предоставление строительной продукции для выполнения таких работ.

Порядок предоставления компенсации за поврежденные объекты недвижимого имущества определяется Кабинетом Министров Украины.

Компенсация за поврежденные объекты недвижимого имущества предоставляется в порядке, определенном Кабинетом министров. К слову, недавно на эти цели правительство выделило около 4 миллиардов гривен.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва