Студента дневной формы обучения мобилизовали в ВСУ, однако суд обязал немедленно его освободить

10:30, 3 июня 2023
Военное командование не хотело самостоятельно решать судьбу студента, но теперь будет вынуждено это сделать.
Студента дневной формы обучения мобилизовали в ВСУ, однако суд обязал немедленно его освободить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд рассмотрел очередное дело относительно законности мобилизации студента дневной формы обучения в ряды Вооруженных Сил.

Как отмечено в материалах административного дела, студент 3-го курса дневной формы обучения Харьковской государственной академии дизайна и искусств получил предписание местного территориального Центра комплектования и социальной поддержки о прибытии в воинскую часть.

Уже 24 февраля 2022 года командир одной из воинских частей внес парня в список личного состава подчиненной ему воинской части.

Уже потом студент в своем исковом заявлении отметил, что неоднократно уведомлял командование воинской части о незаконности его мобилизации, однако никакой реакции на обращение студента от командования так и не последовало.

В июле 2022 года Харьковская государственная академия дизайна и искусств  предоставила справку, подтвердившую, что парень является студентом дневной формы обучения указанной академии.

В августе того же года студент подал рапорт, в котором попросил уволить его с военной службы.

Впрочем, как это уже не раз случалось в аналогичных случаях, командование воинской части сообщило, что изложенные студентом обстоятельства не являются основаниями для его увольнения с военной службы.

Следовательно, у студента не осталось иного выбора, кроме как подать судебный иск.

Изучив позиции сторон, Харьковский окружной административный суд отметил, что парень был зачислен на первый курс Харьковской государственной академии дизайна и искусств еще в сентябре 2020 года, то есть задолго до введения военного положения в Украине и мобилизации. Этот факт исключает предположение, что парень хотел стать студентом лишь для того, чтобы избежать призыва на военную службу во время мобилизации.

Суд подчеркнул, что по состоянию на 24 февраля 2022 года у парня был статус соискателя профессионального высшего образования.

Также суд указал, что, учитывая определенные постановлением Кабинета министром № 154 полномочия территориальных центров комплектования и социальной поддержки, именно ТЦК должны (п. 11 Постановления) проверять наличие оснований для отсрочки от призыва во время мобилизации.

Впрочем, в случае со студентом Харьковской государственной академии дизайна и искусств, ТЦК соответствующую проверку почему-то не проводил.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что действия ТЦК по призыву студента на военную службу, а затем направление парня для прохождения службы в воинскую часть, являются противоправными.

Что касается приказа командира воинской части о зачислении студента в списки личного состава, то суд пришел к выводу, что эффективным способом защиты нарушенного права студента, будет признание противоправным и отмена приказа командира воинской части от 24 февраля 2022 года в части зачисления парня в списки личного состава.

В итоге, Харьковский окружной административный суд 19 мая признал противоправными действия ТЦК по призыву студента на военную службу во время мобилизации, а также отменил приказ командира воинской части о зачислении студента в списки личного состава.

Также суд обязал военных немедленно уволить студента с военной службы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как студента мобилизовали в ВСУ, а затем заставили написать заявление, что он является добровольцем.

Также, «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, как военные не поверили студенческому билету студента и мобилизовали парня в ВСУ.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» рассказывала, как еще один мобилизованный студент дневной формы обучения пытался добиться отмены приказа о мобилизации, но в результате дезертировал еще до решения суда.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде