Не возврат, а отказ в открытии производства, — Верховный Суд высказался по поводу действий апелляционного суда в случае, если определение не подлежит апелляционному обжалованию

11:00, 7 января 2024
Если определение суда первой инстанции не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, апелляционный суд должен принять решение об отказе в открытии апелляционного производства, а не о возвращении апелляционной жалобы.
Не возврат, а отказ в открытии производства, — Верховный Суд высказался по поводу действий апелляционного суда в случае, если определение не подлежит апелляционному обжалованию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если определение суда первой инстанции не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, апелляционный суд должен принять решение об отказе в открытии апелляционного производства, а не о возвращении апелляционной жалобы по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 3 ст. 399 УПК. Об этом отметила коллегия судей Второй судебной палаты КУС в постановлении от 9 ноября 2023 года по делу №494/1330/22.

Позиции судов

Местный суд определением отказал в утверждении соглашения и вернул уголовное производство прокурору для продолжения досудебного расследования.

Апелляционный суд определением вернул прокурору его апелляционную жалобу на вышеуказанное определение местного суда в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и не возбуждением вопроса о его возобновлении.

Позиция Кассационного уголовного суда

Кассационный уголовный суд оставил без изменения определение апелляционного суда. КУС проверил, что определение местного суда, которым отказано в утверждении соглашения и возвращено уголовное производство прокурору для продления досудебного расследования, не содержится в перечне, определенном ч. 4 ст. 314 УПК, и не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, в связи с чем апелляционный суд должен был принять решение об отказе в открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе прокурора на такое решение вместо возвращения апелляционной жалобы по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 3 ст. 399 УПК.

Вместе с тем КУС считает, что это нарушение в этом случае не является существенным, поскольку апелляционная жалоба была подана на решение, не подлежащее апелляционному обжалованию.

Отмена такого определения в любом случае не приведет к пересмотру обжалованного решения, поскольку при новом рассмотрении апелляционный суд должен будет отказать в открытии апелляционного производства.

Автор: Наталя Мамченко 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду