Договоры о строительстве нового жилья, завершении недостроенного или реконструкции поврежденного будут заключаться через онлайн-аукционы

15:00, 31 марта 2024
В Комитете утверждают, что этот законопроект ликвидирует коррупционную схему по присвоению государственных и коммунальных земель под строительство.
Договоры о строительстве нового жилья, завершении недостроенного или реконструкции поврежденного будут заключаться через онлайн-аукционы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада готовится рассмотреть законопроект 11069, согласно которому договоры о строительстве нового жилья, завершении недостроенного или реконструкции поврежденного на землях государственной и коммунальной собственности будут заключаться с победителями прозрачных и конкурентных онлайн-аукционов в двухуровневой электронной торговой системе. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Алексей Мовчан.

Речь идет о законопроекте про повышение эффективности распоряжения государственным и коммунальным имуществом и процессов восстановления.

По словам Мовчана, законопроект ликвидирует коррупционную схему – по присвоению государственных и коммунальных земель под строительство.

«В настоящее время отсутствуют единые для всех правила, критерии и процедуры для отбора застройщиков, которые по договору на участках государственной и коммунальной собственности строят жилье. Часть такого жилья государство и общины используют для удовлетворения социальных нужд. Сегодня частные застройщики могут получать такое право непрозрачно, без проведения конкурсов и соответственно без справедливой компенсации за использование государственных и коммунальных земель.

Один из показательных примеров – Пуща-Водица, где более 300 га земли были без конкурса переданы застройщику, который пообещал государству «аж» 5% квартир от жилого фонда. В результате государство потеряло право получать процент от коммерческого и нежилого имущества. Счетная палата по этому кейсу насчитала около 40 млрд грн ущерба, нанесенного государству», отметил депутат.

Итак, предлагается заключать такие договоры через онлайн-аукционы в двухуровневой электронной торговой системе.

В целом предлагается:

- изменить механизм определения гарантийного взноса, если хотя бы один аукцион по продаже объекта приватизации признан несостоявшимся, в случаях, предусмотренных абзацем третьим части шестой статьи 15 настоящего Закона;

- согласовать нормы Закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» и Хозяйственного кодекса Украины, других нормативно-правовых актов по вопросам распределения гарантийных взносов победителей аукциона, не выполнивших требования, установленные законодательством;

- усовершенствовать подход приватизации объектов государственной и коммунальной собственности, переданных в аренду, дополнив его положениями о предоставлении преимущественного права арендатора и предоставлении ему возможности приобретения арендованного объекта (здания, сооружения, нежилого помещения) по цене, которая является самой большой из предложенных участниками аукциона, а случае не реализации арендатором своего преимущественного права, компенсации ему стоимости осуществленных неотъемлемых улучшений в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины;

- предусмотреть, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации, другие хозяйствующие субъекты государственного сектора экономики, коммунального сектора экономики заключают договоры, предусматривающие осуществление застройки или восстановления жилых домов, а также зданий, сооружений , в частности новое строительство, достройку объектов незавершенного строительства, реконструкцию и осуществляют отбор стороны таких договоров на конкурентных началах по результатам электронных аукционов в порядке, установленном Правительством.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду