Кабмин намерен облегчить доступ к админуслугам

17:30, 12 апреля 2017
Правительство поддержало проект изменений к Закону Украины «Об административных услугах»
Кабмин намерен облегчить доступ к админуслугам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство поддержало проект изменений к Закону Украины «Об административных услугах».

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Сегодня, в среду, 12 апреля, Кабинет Министров Украины поддержал проект изменений к Закону Украины «Об административных услугах». Изменения были инициированы Министерством экономического развития и торговли Украины для того, чтобы усовершенствовать процесс предоставления административных услуг населению и уточнить некоторые аспекты создания и организации работы Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Как сообщает ведомство, отныне для получения некоторых разрешительных документов достаточно будет лишь отправить обращение в соответствующий ЦПАУ. Согласительные процедуры осуществляются без участия заявителя и в случае отсутствия возражений согласующих органов в течение десяти дней услуга будет считаться предоставленной.

Для обеспечения процесса децентрализации в проекте предусмотрена возможность поселковым и городским советам создавать собственные ЦПАУ. В таком случае такой Центр создается не при местной администрации, а при поселковом или городском совете, а местные общины получат большие полномочия в администрировании бизнеса и населения.

К тому же, проектом предлагается установить конкретный перечень оснований для отказа в предоставлении административной услуги. Это позволит уменьшить пространство для коррупции и структурирует процесс предоставления услуг.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что с этой же целью в проекте Закона дается перечень полномочий и обязанностей председателя ЦПАУ.

Напомним, сегодня, 12 апреля 2017 года, Кабмин поддержал законопроект Минюста, отменяющий действие всех нормативно-правовых актов времен Советского Союза.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва