Злоупотреблять правами в хозяйственном процессе станет не по карману

13:05, 23 мая 2017
Кого и за что предлагают штрафовать авторы проекта Хозяйственного процессуального кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередным этапом судебной реформы должно стать введение в действие новых процессуальных кодексов.

Проекты документов, разработаны Советом по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины и представлены на рассмотрение Парламента под номером 6232. Они содержат ряд принципиальных новшеств, многие из которых получили положительную оценку специалистов.

Так, заместитель Председателя Харьковского апелляционного хозяйственного суда Алексей Крестьянинов считает прогрессивным шагом внедрение мер процессуального принуждения. Действующим ХПК, говорит судья, предусмотрено наложение штрафа только за неуважение к суду и уклонение от совершения действий, возложенных хозяйственным судом на сторону.

В то время как новый Проект предусматривает наступление юридической ответственности по основаниям, препятствующим оперативному и всестороннему рассмотрению дела. Например, наложение штрафа за злоупотребление процессуальными правами, совершение действий или допущение бездеятельности с целью препятствования судопроизводству.

«К сожалению, сегодня такие случаи нередки и предоставление суду права объективно реагировать на них позволит дисциплинировать стороны и обязать их добросовестно пользоваться своими правами», — уверен Алексей Крестьянинов.

С полным текстом проекта ХПК можно ознакомиться по ссылке.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді