Столичная судья рекомендована к увольнению

12:34, 31 мая 2017
Вторая Дисциплинарная палата ВСП внесла представление об увольнении судьи Подольского райсуда города Киева Виктории Швыденко.
Столичная судья рекомендована к увольнению
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 31 мая, Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Подольского районного суда города Киева Виктории Швыденко. Заявителями выступили физическое лицо и прокурор Подольского района города Киева Сергей Нечипоренко.

Основанием для жалоб стало то, что в 2014 году судья лишила троих собственников транспортных средств водительских прав. Вынося соответствующие определения, судья руководствовалась протоколами об административном правонарушении, предоставленными правоохранителями, и не приняла во внимание пояснения самих водителей. Вместе с тем каждый из водителей утверждал, что в момент нарушения, указанный в протоколах, находился совершенно в другом месте и мог бы это доказать, если бы суд предоставил ему такую возможрость. Сами же протоколы, как выяснилось в заседании, были составлены с нарушениями.

По решению апелляционной инстанции все водители были освобождены от административной ответстветственности на основании закона о недопущении преследования и наказания участников массовых протестов. Таким образом, негативные последствия для них не наступипли. При этом в первой инстанции ни один собственник транспортного средства не указал, что принимал участие в массовых собраниях.

Представитель судьи отметил, что ВСП не может принять решение относительно Виктории Швыденко, руководствуясь нормами закона о возобновлении доверия к судебной власти, поскольку этот закон был принят с нарушениями и не соответствует Конституции Украины.

Кроме этого, он указал, что постановления в делах данной категории могут быть обжалованы в апелляционном порядке, что и делают многие водители.

Также представитель обратил внимание членов ВСП, что за пять лет работы судья Виктория Швыденко рассмотрела множество аналогичных дел, а обжалованы были только три (именно те, которые указаны в жалобе).

Несмотря на доводы представителя, Вторая Дисциплинарная палата решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности, применив ответственность в виде представления об увольнении ее с должности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки